В Болгарии отмечают 100-летие со дня рождения генсека ЦК Болгарской компартии

13:05 07.09.2011

7 сентября на родине генерального секретаря ЦК Болгарской компартии Тодора Живкова в городе Правец пройдут торжества в честь 100-летия со дня его рождения.

Специально к этому дню был создан Инициативный комитет, в который вошли его родственники, бывшие соратники, сограждане и общественные деятели, сообщает директор Исторического музея в Правец и представитель Инициативного комитета Татьяна Борисова.

7 сентября в Правец, в Музее, созданном в родном доме Тодора Живкова будет открыта экспозиция под названием «Тодор Живков и мире – прошлое и настоящее», в которую включены и новые экспонаты из коллекции подарков, полученные Живковым в качестве главы Болгарии от официальных гостей со всего мира.

Также во дворе Дома-музея посетители могут увидеть и построенный по решению Городского совета бюст-памятник Тодора Живкова. Бюст подарен Историческому музею Правец от внучки Тодора Живкова – Евгении Живковой.

В 16:30 в парке перед памятником Тодора Живкова, который был сооружен в 2001 году в честь 90-летия бывшего главы Болгарии, начнутся праздничные торжества посвященные 100-летию Живкова. После официальной части ансамбль Болгарской армии представит концертную программу, сообщают представители Инициативного комитета.

По материалам Болгарские новости по-русски