Затяжной кризис в Румынии может сыграть на руку ультраправым — вице-премьер Румынии
Затяжной политический кризис в Румынии может стать для ультраправой партии AUR — националистического «Альянса за объединение румын» — более выгодным сценарием, чем формальное вхождение в правительство.
Об этом в комментарии Guildhall заявила вице-премьер Румынии Оана Георгиу.
«Затяжной кризис как выгодный для AUR сценарий выглядит весьма правдоподобным и в определенном смысле уже проявляется на политической арене, даже если еще не институционализирован», — заявила Георгиу.
«Влияние AUR не обязательно зависит от получения правительственных должностей. Фактически сохранение позиции частично вне власти при капитализации антисистемных настроений может оказаться для нее более выгодным электорально», — отметила вице-премьер.
По словам Георгиу, ультраправые уже получают выгоду от недоверия к традиционным партиям и усталости от большой коалиции.
«Текущие данные опросов показывают, что ультраправые уже получают выгоду от недоверия к традиционным политическим партиям и восприятия “большой коалиции” как исчерпавшей себя», — добавила она.
Ранее в комментарии Guildhall румынский политолог Кристиан Пырвулеску заявил, что политический кризис в Румынии может создать пространство для российского гибридного влияния, если перерастет в более глубокий кризис режима.
Ще на цю тему
- 05.06.2026 Президент Эстонии обсудил с лидером Румынии угрозу дронов и расширение НАТО
- 05.06.2026 Президент Румунії призначив нового прем'єр-міністра
- 03.06.2026 Румынские эксперты указали на риск усиления влияния AUR вне правительства Румынии
- 01.06.2026 Президент Румунії допускає вигнання посла РФ з країни, якщо інциденти з дронами продовжаться
- 18.05.2026 У Румунії стартують офіційні консультації щодо формування уряду
- 07.05.2026 Лідерка румунської партії SOS Romania ініціює імпічмент президента
- 07.05.2026 У Румунії очікують, що формування нового уряду розтягнеться на тижні – ЗМІ
- 06.05.2026 Партія прем’єра Румунії йде в опозицію після вотуму недовіри уряду
- 05.05.2026 В Румунії відправили у відставку проєвропейський уряд
- 05.05.2026 Парламент Румунії голосуватиме щодо недовіри уряду
- 28.04.2026 Парламент Румунії наступного тижня розгляне вотум недовіри уряду
- 27.04.2026 В Румунії соціал-демократи і ультраправі разом готують вотум недовіри уряду