На южном побережье Болгарии нашли 12-го мертвого дельфина

12:15 07.09.2011

Очередного мертвого дельфина выбросило 6 сентября утром на берег недалеко от бурсгаских сольниц, сообщает БТА. Это 12 случай за это лето на южном побережье страны.

Последние несколько случаев произошли около кемпинга Корал, концессионер пляжа сообщил в несколько институций. Полиция города Царево отказалось завести дело по случаю. Из мэрии заявили, что концессионер отвечает за чистку пляжа. В конце концов, дельфин был захоронен. На следующий день министр земледелия Мирослав Найденов распорядился провести проверку, и специально созданная комиссия эксгумировала труп животного и провела расследование.

Позже из районной прокуратуры Царево объявили, что после проведенной проверке стало ясно, что дельфин не застрелен, а запутался в рыбацких сетях и задохнулся, а дырки на его теле, вероятнее всего от рыбацких штырей, с помощью которых его вытаскивали из сетей. Такие случаи не редкость на болгарском побережье.

Министр Найденов заявил, что патрульные катера Агентства по рыболовству (ИАРА) усилят проверки по случаям убийства дельфинов рыбаками. По его словам, в последнее время увеличилась популяция млекопитающих, которые съедают рыбу и рвут сети, из-за чего и участились случаи их умышленного убийства. По мнению исполнительного директора ИАРА Пламена Захариева, количество умерших дельфинов в этом году не увеличилось. В прошлом году таких случаев было 11, а в 2009 – 20, сказал он.

Дельфин является защищенным животным, за их убийство наказывают штрафом от 5 000 до 20 000 левов и до 5 лет заключения.

По материалам Болгарские новости по-русски