Милиция на херсонских студентах училась подавлять бунты

15:27 06.09.2011

По информации пресс-служба партии «Свобода», 2 сентября в Херсонской области в с. Чернобаевка прошли учения МВД, задачей которых было отработать стандартные действия милиции во время массовых мероприятий и акций протеста. Эти отработки проходили на простых студентах, которых привезли на полигон вместо учебного процесса.

По информации пресс-службы «Свободы», к председателю местной организации обратились студенты одного из вузов Херсона и попросили о встрече с глазу на глаз. «При встрече они рассказали о том, что их вместо пар в университете отправили в Чернобаевку, не объясняя зачем.

На месте студенты увидели множество спецподразделений милиции, автозаки и даже БТР.

Когда «учения» начались, некоторым студентам приказали брать бутылки с водой и бросать в милицейский кордон со щитами, а остальные участники этого «действа» должны были штурмовать и пробивать эти милицейские кордоны.

Все попытки сделать это заканчивались тем, что милиция окружала молодежь (используя при этом также тяжелую технику), выхватывала из толпы и забирала в автозаки студентов, скручивая им руки, кое-кому из участников также перепадало и милицейскими дубинками по спине», – рассказали очевидцы.

Кроме этого студенты сообщили, что в так называемых учениях принимали участие и девушки. «Но их не били, они просто наблюдали», – сообщили собеседники издания.

«Также у многих ребят во время столкновений были разбиты, брови, лицо и многие части тела. Нас реально били дубинками и теснили щитами. Нам сообщили, что мы не должны падать на землю, так как нас могут затоптать», – резюмировали студенты.

У студентов, которые не пошли на учения под Чернобаевку требуют объяснительные. Такую информацию журналистам ХП сообщили студенты херсонского аграрного университета, которые пожелали остаться неизвестными.

По материалам Херсонская Правда