Беларусь готова частично «подставить плечо» российской нефтепереработке – БелТА
Беларусь готова частично компенсировать выпадающие из-за атак беспилотников мощности российских НПЗ.
Об этом сообщило госагентство БелТА, цитируя президента Белоруссии Александра Лукашенко, пишет The Moscow Times.
«Сегодня бешенства хватает со стороны наших противников, которые приводят в ненормальное состояние нефтеперерабатывающие предприятия (России). Мы (в Белоруссии) имеем два модернизированных завода... и подставляем свое плечо в любое время, как это нужно», - приводит БелТа слова Лукашенко.
Количество атак с использованием беспилотников на энергетическую инфраструктуру России возросло в 2026 году, при этом число нефтеперерабатывающих заводов, ставших целями, с начала года удвоилось, следует из официальных данных, материалов в соцсетях и расчётов Рейтер.
Среди крупных объектов, подвергшихся атакам, - НПЗ в Волгограде, Киришах, Москве, Нижнем Новгороде, Перми, Рязани, Самаре, Саратове, Туапсе и Ярославле.
Беларусь располагает двумя НПЗ - Мозырским и Новополоцким, суммарной номинальной мощностью переработки 24 миллиона тонн в год - и помимо собственных нужд поставляет выпускаемые нефтепродукты на российский внутренний рынок и в порты РФ для экспорта в третьи страны.
За первые четыре месяца 2026 года поставки бензинов с НПЗ Беларуси для российского рынка выросли почти в 10 раз к январю-апрелю 2025-го, составив около 214.000 тонн, отгрузки белорусского дизтоплива увеличились втрое до 129.000 тонн, по данным источников в отрасли, пишет БелТА.
Во второй половине 2025 года белорусские НПЗ начали получать нефть из РФ для переработки по давальческой схеме, сообщало БелТА.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 Білорусь продовжує допомагати РФ ретрансляторами під час атак по Україні - Демченко
- 22.10.2026 Міністр оборони Росії прибув до Білорусі – обговорює військову співпрацю
- 19.10.2026 Беларусь и Россия договариваются о правилах перетока электроэнергии
- 16.10.2026 Лукашенко поручил создать отряды «народного ополчения» в каждом сельсовете
- 12.10.2026 У Білорусі проходять навчання військових країн ОДКБ із захисту від зброї масового ураження
- 18.09.2026 Россия в 23 раза увеличила закупки бензина в Беларуси
- 16.09.2026 ВС РФ используют белорусский LTE для координации ударов по Украине — разведка
- 15.09.2026 Нещодавні удари дронів по заходу України забезпечували ретранслятори з території Білорусі - Демченко
- 01.09.2026 Белорусские компании поставляют станки для производства оружия в РФ — расследование
- 03.08.2026 Білорусь сформувала перший батальйон нової бригади ССО, яку розмістять на кордоні з Україною
- 25.07.2026 У Мінську спалахнув завод, що виробляє мікросхеми для ракет РФ
- 22.07.2026 Модернизация бомбоубежищ в Беларуси указывает на стратегические замыслы Минска — RLI