Молдова, Украина и Румыния договорились о трехстороннем таможенном сотрудничестве

08:37 06.09.2011

Молдова, Украина и Румыния подписали совместную декларацию о трехстороннем таможенном сотрудничестве. Как сообщили в молдавском правительстве, документ был подписан в Кишиневе по итогам состоявшейся здесь впервые трехсторонней встречи руководителей таможенных ведомств Молдовы, Украины и Румынии.

Генеральный директор Таможенной службы Молдовыв Тудор Балицкий отметил, что по итогам встречи руководителями таможенных органов трех соседних стран было принято решение регионального значения, касающееся начала таможенного сотрудничества в трехстороннем формате по трем направлениям: деятельность по борьбе с правонарушениями, облегчение грузовых перевозок и обмен опытом в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом. Глава Таможенной службы Молдовы подчеркнул, что в настоящее время возглавляемое им ведомство участвует в масштабном процессе модернизации, согласно европейским требованиям, отметив поддержку правительства в модернизации инфраструктуры и IT услуг в таможенной сфере.

Тудор Балицкий сказал, что за последнее время в деятельности Таможенной службы Молдовы был проведен ряд позитивных преобразований, таких как борьба с незаконной трансграничной торговлей, борьба с таможенными правонарушениями, предоставление льгот экономическим агентам, рост грузоперевозок и др. Следует отметить, что руководители таможенных ведомств Румынии и Украины, а также Миссии Европейского союза по оказанию приграничной помощи Молдове и Украине прибыли в Кишинев для участия в мероприятиях, посвященных 20-летию создания Таможенной службы Молдовы.

Выступая на торжественном заседании по этому поводу, премьер-министр Молдовы Владимир Филат приветствовал партнерство между таможенными органами Молдовы, Румынии и Украины, выразив уверенность, что оно будет способствовать повышению уровня безопасности таможен и облегчит деятельность экономических агентов.

В свою очередь, председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник отметил, что Таможенная служба Молдовы является современной и динамичной структурой, которая постоянно развивается быстрыми темпами. Украинский гость оценил усилия руководства молдавского таможенного ведомства, подчеркнув, что за последние полтора года был предпринят ряд мер по развитию двусторонних отношений в области таможни. В результате за 8 месяцев текущего года объем торговли между двумя странами вырос на 20%, составив 600 млн. долл. По его словам, Таможенная служба Молдовы является образцовой службой для многих государств СНГ в части продвижения стандартов и оказания таможенных услуг.

Руководитель Национального таможенного управления Румынии Виорел Комэницэ подчеркнул особые отношения между таможенными структурами двух стран, уточнив, что в 2010г. были заложены основы двустороннего сотрудничества, которые можно считать примером. По его словам, жестко пресекались случаи контрабанды, свидетельством чему является рост поступлений в бюджет. В. Комэницэ сказал, что, хотя Таможенная служба Молдовы является самой молодой в Европе, она показала примерную деятельность, а с точки зрения европейской перспективы молдавская таможня является самой подготовленной структурой. Румынская сторона заверила, что и впредь будет поддерживать Таможенную службу Молдовы в части внедрения европейских стандартов.

Премьер-министр Молдовы Владимир Филат поздравил сотрудников Таможенной службы страны с юбилеем, отметив, что таможенной структуре принадлежит решающая роль в части обеспечения экономической безопасности страны, облегчения торговли и соблюдения авторитета государства. Он подчеркнул, что параметры роста экспорта, инвестиций и увеличения ВВП необходимо сохранить для обеспечения устойчивого развития молдавской экономики. Глава молдавского правительства высоко оценил деятельность Таможенной службы и прилагаемые усилия по повышению доходов в государственный бюджет, подчеркнув в то же время необходимость улучшения ситуации в области налогового администрирования.

По материалу Interlic

Ще на цю тему