Президент Турции дал оценку отношениям Турции с Германией и ЕС

18:29 18.10.2010

Президент Турции Абдуллах Гюль заявил: "Полмиллиардный Европейский союз не должен бояться 70-миллионной Турции"

Гюль также добавил: «Пусть они не забывают о том, что "могут настать такие времена, когда  уже турецкий народ откажется от Европейского союза".

В преддверии важного визита президента Германии в Турцию президент Турции Абдуллах Гюль в интервью газете Süddeutche Zeitung дал оценку отношениям Турции с Германией и Европейским союзом.

Касаясь отношений Турции с Евросоюзом, Гюль, отметив, что "те, кто хотят открыться миру, должны уметь жить вместе с различными религиями", подверг критике отсутствие видения у некоторых европейских политиков и интеллектуалов.

Указав на необходимость мыслить стратегически и долгосрочно, Гюль заявил: "Только тогда станет ясно, что Турция будет способствовать укреплению Европейского союза".

Касаясь отношений между Турцией и Израилем, Гюль отметил, что нелегко будет забыть нападение на судно «Мави Мармара», в результате которого погибли 9 человек.

Что же касается Ирана, то президент Гюль заявил следующее: "Мы не хотим ядерной мощи в нашем регионе, если проблема Ирана не будет решена дипломатическим путем, может возникнуть война, но мы не хотим войны в нашем регионе. Все были свидетелями того, что происходило в Ираке".

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему