Турецкие книги будут представлены на московской ярмарке

14:33 03.09.2011

Турецкие издательства готовятся к участию в 24-й Московской международной книжной ярмарке, которая пройдет в российской столице с 7 по 12 сентября.

Турция отправит на выставку 2 000 книг.

«Россия – страна, с которой Турции удалось установить успешные туристические связи. Наше участие в книжной ярмарке может помочь установить аналогичные связи в сфере культуры, искусства и литературы», – говорит Умит Яшар Гёзюм, глава комитета Министерства культуры и туризма Турции, отвечающего за участие страны в международных книжных ярмарках.

Для Турции будет выделен павильон площадью 70 кв. м, где будут размещены книги и смогут работать эксперты. Они установят контакты с российскими издателями и агентствами по защите авторских прав, чтобы заинтересовать их в переводе турецкой литературы на русский язык и российской литературы на турецкий.

Министерство культуры и туризма Турции к настоящему времени оказало экономическую поддержку проекту перевода 27 турецких книг на русский язык.

Из них 18 книг были изданы в России. «Московская ярмарка даст возможность прощупать почву на возможность публикации еще 100 литературных работ турецких авторов в России в следующие пять лет», – сказал г-н Гёзюм.

Книги турецких авторов, которые будут представлены на Московской международной книжной ярмарке, впоследствии будут переданы в дар нескольким российским библиотекам (в том числе Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге) и центрам по изучению литературы.

По материалам Анталия Сегодня