Мартинас Гедвилас: без реального наказания санкции против России теряют смысл
Евросоюз создал мощную систему санкций против России, однако ее эффективность в конечном счете зависит от реального обеспечения их соблюдения. Главная проблема сегодня состоит в том, что слишком многие выявленные нарушения не приводят ни к полноценному уголовному преследованию, ни к содержательному наказанию.
Об этом заявил депутат Сейма Литвы Мартинас Гедвилас в комментарии Guildhall.

«Европейский Союз создал мощную систему санкций против России, но ее доверие в конечном итоге зависит от обеспечения соблюдения санкций».
«Сегодня основная прогалина очевидна: слишком много выявленных нарушений не приводят к реальному уголовному преследованию или содержательному наказанию», — подчеркнул он.
По его словам, это ослабляет сдерживающий эффект санкционного режима и позволяет сетям обхода санкций адаптироваться и продолжать существование.
«Санкции работают только тогда, когда нарушения имеют реальные последствия. В противном случае они рискуют стать символическими, а не стратегическими инструментами», — заявил литовский парламентарий.
Ранее в комментарии Guildhall депутат Бундестага Юрген Гардт заявил, что ЕС должен упростить механизм введения санкций против России.
Ще на цю тему
- 17.04.2026 У Чехії прийшли з обшуками до компанії, яку підозрюють в порушенні санкцій проти РФ
- 17.04.2026 США ще на рік продовжили заборону російським суднам швартуватися в американських портах
- 16.04.2026 Санкції проти Росії обговорять на Раді ЄС наступного тижня - Єврокомісія
- 15.04.2026 ЕС должен закрыть лазейки в поставках нефти и газа из РФ – депутат Европарламента
- 15.04.2026 Сторонники РФ в Европарламенте критикуют инициативу уголовной ответственности за нарушение санкций
- 15.04.2026 Російський балкер ймовірно розвантажили в порту Ізраїля
- 15.04.2026 Російський «Газпром» продовжує постачати СПГ в Китай, незважаючи на санкції – Reuters
- 15.04.2026 Більшість заводів російського холдингу «Швабе» уникають санкцій попри виробництво компонентів для ракет і дронів – ГУР
- 15.04.2026 Україна та ще низка держав приєдналися до оновлених санкцій ЄС проти Росії
- 15.04.2026 Прем’єр-міністерка Італії назвала найефективнішу зброю для досягнення миру в Україні
- 14.04.2026 Финский депутат Атте Харьянне: за обход санкций против РФ должны отвечать все участники схем
- 14.04.2026 Виборці партії Фіцо не підтримують антиросійські санкції