ВСУ ударили по несущему крылатые ракеты фрегату «Адмирал Макаров» в порту Новороссийска
Украинские дроны в ходе массированной атаки на Краснодарский край в ночь на 6 апреля поразили российский фрегат «Адмирал Макаров», который находился в порту Новороссийска.
Об этом сообщил командующий Сил беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди (Мадяр), пишет The Moscow Times.
По его словам, операцию спланировала и координировала Служба безопасности Украины (СБУ). «Степень [причиненных] повреждений устанавливается разведкой», — написал Бровди в телеграм-канале. Он также выложил видео, записанное камерой дрона, которое обрывается незадолго до подлета к судну.
Факт украинской атаки на корабль подтвердили Z-каналы.
По данным «Военного осведомителя», фрегат стоял у причала и отстреливался от атаковавших его дронов из зенитно-ракетного комплекса (ЗРК). «Адмирал Макаров» относится к проекту 11356Р «Буревестник». На вооружении российского Военно-морского флота (ВМФ) находится всего три таких корабля. Эти фрегаты способны нести крылатые ракеты «Калибр», которые используются для ударов по Украине, а также корабельные ЗРК «Штиль-1». Один из фрегатов проекта 11356Р — «Адмирал Эссен» — был поврежден во время атаки на портовую инфраструктуру Новороссийска в ночь на 2 марта. В мае 2022 года источник ТАСС в силовых структурах сообщал, что «Адмирал Макаров» может стать новым флагманом Черноморского флота после потери крейсера «Москва», который затонул в апреле того же года.
Ще на цю тему
- 26.10.2026 Генштаб підтвердив ураження єдиного в РФ виробника батарей для модулів авіабомб
- 26.10.2026 Атака на Воронеж: крім нафтохімічного заводу, дрони, ймовірно, уразили авіазавод та міст
- 26.10.2026 Удар по «Тольяттикаучуку» пошкодив виробництво сировини для ракетного палива
- 26.10.2026 Сили оборони атакували комбінат «АВИСМА», що виробляє 96% титанової губки в Росії
- 24.10.2026 В московских аэропортах вновь задержали сотни рейсов после «непрекращающихся» атак дронов
- 24.10.2026 ЗСУ атакували заводи «Протон-Електротекс», «Тольяттікаучук» та літак на аеродромі Єйськ
- 24.10.2026 Безпілотники атакували хімкомбінат «Візит» у Пермському краї РФ
- 24.10.2026 Під ракетним ударом опинився завод «Протон» у російському Орлі
- 22.10.2026 Дрони атакували підприємство під Москвою, яке ремонтує російські системи ППО
- 22.10.2026 Єврокомісар: найефективніші санкції проти російського енергосектору вживає Україна
- 20.10.2026 Украинские дроны полностью заблокировали поставки товаров в РФ через Черное море
- 20.10.2026 Украинские дроны атаковали производственно-диспетчерскую станцию нефтепровода «Дружба» – росСМИ