Полномочия европейского прокурора следует задействовать для дел о нарушении санкций — литовский евродепутат
Призыв активнее привлекать европейского прокурора к вопросам нарушения санкций является законным и обоснованным, поскольку санкционный режим относится к законодательству уровня ЕС и его исполнение не может оставаться без надлежащих правовых последствий.
Об этом в комментарии Guildhall заявил член Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.

По словам литовского евродепутата, «политический призыв к тому, чтобы европейский прокурор был больше вовлечён, я считаю, является законным и разумным», поскольку «санкции — это законодательство уровня ЕС». Он подчеркнул: «этого нельзя избежать: если решение принято, оно должно быть реализовано тем или иным образом».
Именно поэтому, по его словам, сейчас наступил «хороший момент» для того, чтобы «активнее привлекать европейского прокурора к вопросам реализации санкций». Евродепутат также отметил, что считает такой подход заслуживающим дополнительной проработки.
Литовский евродепутат в целом согласился с оценкой, что отсутствие уголовных приговоров по уже известным случаям обхода санкций создаёт атмосферу безнаказанности. В логике его ответа это означает, что причастные к таким схемам продолжают действовать без реального сдерживания, а ситуация фактически даёт «карт-бланш… всем тем непривлечённым к ответственности, но обвиняемым преступникам».
Ранее депутат Европарламента от Германии Михаэль Галлер заявил, что в ЕС следует не создавать новый орган для расследования обхода санкций, а расширить полномочия уже существующего прокурора Союза и усилить его дополнительным штатом. По его словам, такой подход мог бы стать более простым и практичным способом усилить уголовное преследование нарушений санкционного режима.
Ранее депутат Европарламента от Германии Михаэль Галлер заявил, что в ЕС следует не создавать новый орган для расследования обхода санкций, а расширить полномочия уже существующего прокурора Союза и усилить его дополнительным штатом. По его словам, такой подход мог бы стать более простым и практичным способом усилить уголовное преследование нарушений санкционного режима.
Ще на цю тему
- 14.04.2026 В Естонії торік викрили рекордну кількість «простих агентів» російських спецслужб
- 10.04.2026 Аеропорт у Вільнюсі призупиняв роботу через "нашестя" повітряних куль
- 10.04.2026 В Естонії розробляють посібник для населення на випадок атаки дронів
- 10.04.2026 Уряд Естонії перенаправить €500 мільйонів із закупівлі техніки на ППО та захист від дронів
- 08.04.2026 В Латвии закрыли доступ к ряду ресурсов с пропагандой РФ
- 08.04.2026 РФ усилила информационные атаки на страны Балтии, настраивая жителей против Украины
- 08.04.2026 В армії Литви кажуть, що РФ активізувала свої інформаційні операції
- 06.04.2026 Країни Балтії шукають спосіб висловити протест проти РФ на Венеціанській бієнале
- 06.04.2026 Эстония укрепляет восточный фланг, готовясь у вторжению РФ
- 27.03.2026 У Латвії заявили про інформаційну операцію Росії проти країн Балтії
- 27.03.2026 Посланець Трампа закликає Литву відновити зв'язки з Білоруссю, бо США треба добрива
- 27.03.2026 Естонія створює систему контролю за безпілотниками