Президент Эрдоган заявил о решимости уберечь Турцию от регионального конфликта
Анкара намерена уберечь страну от продолжающегося конфликта в регионе на фоне роста угроз безопасности.
Как пишет издание Анадолу, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на заседании парламентской фракции Партии справедливости и развития в Великом национальном собрании Турции.
«Война продолжается, повышая уровень угроз. Наш приоритет — пройти этот период без потерь. Мы полны решимости удержать Турцию вдали от этого пожара», — сказал президент.
Комментируя атаки США и Израиля на Иран, Эрдоган подчеркнул, что эскалация конфликта лишь усугубляет ситуацию в регионе.
«Не следует забывать, что каждая капля крови, проливаемая в этой войне, станет для (премьер-министра Израиля Биньямина) Нетаньяху «живительной водой», продлевающей его политическую жизнь», — сказал турецкий лидер.
Эрдоган подчеркнул, что главная ответственность за эту незаконную войну, которая не только превратила регион в зону боевых действий, но и легла экономическим бременем на все человечество, лежит на израильском правительстве.
При этом президент Турции выразил надежду на скорейшее прекращение боевых действий.
«Мы надеемся, что путь к миру откроется без дальнейшего кровопролития. Ради этого мы будем делать все возможное»— сказал он.
Ще на цю тему
- 07.04.2026 Проти колишнього мера Стамбула почали нове розслідування
- 02.04.2026 Туреччина керуватиме морською складовою багатонаціональних сил Коаліції охочих
- 31.03.2026 Туркменістан і Туреччина обговорюють розширення двосторонніх відносин
- 27.03.2026 Туреччина засудила дронову атаку на свій танкер з російською нафтою у Чорному морі
- 25.03.2026 Турция просит страны Персидского залива не вступать в войну против Ирана – СМИ
- 24.03.2026 Кабмин Турции собирается на экстренное заседание
- 23.03.2026 Турция, Египет и Пакистан посредничают между США и Ираном – СМИ
- 19.03.2026 Анкаре пока не известны даты нового этапа переговоров по Украине
- 17.03.2026 Анкара предложила Москве и Киеву встретиться в Стамбуле
- 13.03.2026 ЗМІ: Ердоган через Фіцо домагається зняття санкцій ЄС з росолігарха Усманова
- 05.03.2026 Турция сохраняет право отвечать на враждебные действия - Минобороны
- 05.03.2026 Туреччина критикує Грецію за "мілітаризацію" островів у Східному Середземномор'ї