Российский истребитель нарушил воздушное пространство Эстонии

Расположение острова Вайндлоо.Расположение острова Вайндлоо. Автор: Google Maps
В среду, 18 марта, во второй половине дня в районе острова Вайндлоо в воздушное пространство Эстонии без разрешения вошел российский истребитель Су-30, который находился в воздушном пространстве Эстонии около минуты.
На нарушение воздушной границы опознавательным полетом отреагировало подразделение ВВС Италии, дислоцированное в Эмари в рамках миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии, сообщил Генштаб Сил обороны, информирует издание EER.
У летательного аппарата отсутствовал план полета и двусторонняя радиосвязь с эстонской службой авиасообщения.
Министерство иностранных дел Эстонии в четверг вызвало временного поверенного в делах Российской Федерации в Эстонии, чтобы выразить протест и вручить ноту в связи с нарушением воздушного пространства Эстонии.
Это первое в текущем году нарушение воздушной границы Эстонии летательным аппаратом Российской Федерации.
Ще на цю тему
- 15.06.2026 "Варварство і зневага": глава МЗС Естонії відреагував на удар РФ по Києво-Печерській лаврі
- 11.06.2026 У Литві посилюють охорону стратегічних об’єктів на тлі ризику провокацій з боку РФ
- 09.06.2026 В Естонії суд визнав, що закон про обмеження проросійських церков не суперечить Конституції
- 03.06.2026 Новый премьер Латвии заявил о необходимости разорвать торговые отношения с Россией
- 03.06.2026 Естонія з вересня не визнаватиме небіометричних диппаспортів РФ
- 01.06.2026 Прем'єрка Литви відкинула звинувачення Росії: Країни Балтії не надавали Україні свого повітряного простору
- 31.05.2026 Российская пропаганда пытается оспорить законность и независимость стран Балтии
- 30.05.2026 Естонія встановила перші протидронові системи на кордоні з РФ
- 28.05.2026 Латвія облаштує три лінії «зубів дракона» та протитанкові рови на кордоні з РФ
- 28.05.2026 ФСБ обвинила Финляндию и Эстонию в нарушении договоров о границе с Россией
- 26.05.2026 Винищувачі НАТО 12 разів за тиждень підіймалися в небо над країнами Балтії
- 26.05.2026 Франция выдала Литве беглого российского банкира Антонова