Казахстан отказался от российских турбин для ГРЭС и решил закупать китайские
Казахстан пересмотрел схему строительства третьего энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2 и отказался от российских турбин и генераторов. Новым поставщиком оборудования стала китайская компания Harbin Electric International.
Об этом сообщает The Moscow Times со ссылкой на Orda.kz.
По словам энергетического аналитика Нурлана Жумагулова, это решение позволило значительно снизить стоимость проекта. Вице-министр энергетики Сунгат Есимханов сообщил, что цена строительства энергоблока сократилась с 650 млрд до менее чем 400 млрд тенге. Экономия может превысить 250 млрд тенге (около $500 млн).
В 2024 году власти Казахстана рассматривали расширение Экибастузской ГРЭС-2 с использованием российских технологий и с привлечением льготного кредита из России. Однако финансирование не было предоставлено, а сроки поставки оборудования начали сдвигаться.
Казахстан также отдал Китаю вместо России контракты на строительство двух АЭС, сообщал в прошлом году первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр. По его словам, разрабатывается технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация проектов.
Ще на цю тему
- 25.02.2026 Суд у Казахстані заарештував колишнього священника РПЦ, який засудив війну
- 05.02.2026 В Казахстане запустят газопровод из России в 2030 году
- 29.01.2026 Казахстан планирует ввести пошлины против российского автопрома
- 28.01.2026 Казахстан готов выкупить долю "Лукойла" в своих нефтегазовых проектах
- 09.12.2025 Казахстан посилив експортний контроль для постачань до Росії, - розвідка
- 04.12.2025 РЖД приостанавливает транзит зерна из Казахстана в порт Санкт–Петербург
- 29.11.2025 Казахстан після ударів по Новоросійську почав переспрямовувати експорт нафти
- 13.11.2025 Путін і президент Казахстану підписали декларацію про всеохопне партнерство
- 07.11.2025 Казахстан ожидает, что поставки российского газа в Узбекистан в 25г достигнут 6 млрд куб.м
- 29.10.2025 Казахстан вирішує, що робити з частками російського «Лукойла» в нафтопроектах після санкцій США
- 25.10.2025 Казахстан в ноябре вынужденно снизит экспорт по Каспийскому трубопроводу как минимум на 100 тыс тонн
- 22.10.2025 Оренбургский ГПЗ возобновил прием газа с Карачаганака -- Минэнерго Казахстана