В Сухуми прошел Абхазский деловой форум по сотрудничеству с РФ

08:19 19.10.2010

Обсуждение вопросов развития экономики Абхазии и использования всего потенциала межрегиональных связей стали главными темами Абхазского делового форума.

Второй абхазский деловой форум «Абхазия-2010: к устойчивому экономическому росту и расширению межрегионального сотрудничества с Россией» состоялся в Сухуми  15-16 октября. Он прошел под эгидой фонда развития «Институт евразийских исследований» при поддержке Администрации президента Российской Федерации. В форуме приняли участие более 500 представителей Абхазии и России – политики, предприниматели, эксперты и журналисты.

В принятом по итогам форума заявлении отмечается, что «перед Абхазией стоят важные и масштабные задачи, решение которых станет импульсом для развития экономики, совершенствования ее структуры, готовности страны к конкуренции на мировом рынке».

«В последние годы экономика республики устойчиво демонстрирует положительную динамику. Доходы населения в 2009 году увеличились на 39,9%, объемы производства по сравнению с 2008 годом – на 38,9%, растет число рабочих мест. Экономика Абхазии в целом становится более привлекательной для инвестиций», – отмечается в документе.

Существенным фактором, способствующим развитию экономики Абхазии и дальнейшему увеличению числа рабочих мест, по мнению участников форума, станет проведение Зимних олимпийских игр-2014 в Сочи.

«В свою очередь, транспортная инфраструктура республики (морские порты, аэропорт, авто- и железная дороги), развитый сервис и унифицированные правила санитарно-ветеринарного, пограничного и таможенного контроля позволят расширить организационный потенциал Олимпийских игр», – подчеркивается в итоговом заявлении.

По убеждению участников форума, «важную роль в развитии экономической базы Абхазии играет взаимодействие с субъектами Российской Федерации, в первую очередь с Москвой, Краснодарским краем, Нижегородской областью и др.».

Для дальнейшего экономического развития республики необходимо повышение ее конкурентоспособности, а эта задача может быть решена посредством расширения и совершенствования экономического сотрудничества с Россией; создания эффективной законодательной базы; развития малого и среднего бизнеса; ускоренного развития транспортной инфраструктуры, развитие авиасообщений.

Участники форума уверены, что реализация этих приоритетов «не только повысит конкурентоспособность экономики, но и станет импульсом к дальнейшему повышению качества и уровня жизни».

Представители деловых кругов России и Абхазии считают, что достижение перечисленных целей напрямую зависит от ускоренного создания приграничной инфраструктуры, совместных предприятий и центров приграничной торговли, интересам дела отвечало бы скорейшее формирование Абхазско-российского делового совета.

По их мнению, также необходимы инвестиции в промышленность, туристско-рекреационный комплекс, сельское хозяйство и переработку сельскохозяйственной продукции, энергетику, телекоммуникации и связь.

Бизнесмены считают важным строительство культурно-делового центра «Дом Москвы» в Сухуми, климатотерапевтического санатория в Пицунде, а также  ускорение работ по реконструкции действующего и строительству нового автомобильного моста через реку Псоу.

В рамках форума был подписан ряд двусторонних межправительственных и межрегиональных соглашений.

В Сухуми были торжественно открыты Дом русской книги, автозаправочный комплекс "Роснефти" и спальный корпус дома-интерната для престарелых и инвалидов Министерства труда и социального развития Абхазии.

В рамках второго абхазского делового форума в Сухуми состоялось пять «круглых столов». Участники первой встречи обсудили современное состояние и перспективы развития межрегиональных связей России и Абхазии с позиций органов государственной власти и бизнес-структур.

Диалог по конкретным отраслевым проектам сотрудничества в нефтеразработке, развитии транспортных коммуникаций, банковском и агропромышленном секторе, в сфере туризма и услуг состоялся в рамках второго «круглого стола» «Совместные российско-абхазские инфраструктурные и инвестиционные проекты».

«Малый и средний бизнес Абхазии – основа экономического роста и повышения благосостояния населения республики» – тема третьего «круглого стола». В рамках четвертого обсуждения «Перспективы развития транспортных коммуникаций в Республике Абхазия» были рассмотрены перспективные проекты развития транспортной инфраструктуры Абхазии. «Перспективы развития туристско-рекреационного комплекса Абхазии» – тема пятого «круглого стола».

По материалам Кавказский Узел

Теми: