Президент Эрдоган назвал «цифровой суверенитет» неотъемлемой частью национальной безопасности
Турция считает «цифровой суверенитет» в сфере обороны неотъемлемой частью своей национальной безопасности.
Как пишет издание «Анадолу», об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на церемонии запуска нового отечественного беспилотного военно-морского аппарата «Санджар».
«Сегодня Турция разрабатывает собственные технологии, производит собственное программное обеспечение и экспортирует свою продукцию по всему миру», - отметил глава государства.
«Санджар» разработан турецкой оборонной компанией Havelsan для нужд ВМС страны. Президент указал, что «Санджар» расширяет наш потенциал в области беспилотных технологий на море, повышая безопасность, эффективность и возможности наблюдения».
В рамках церемонии также состоялось открытие ряда новых объектов компании Havelsan.

Президент Эрдоган акцентировал, что разработки Havelsan являются продолжением стратегических шагов, которые укрепят комплексный потенциал и влияние турецкой оборонной экосистемы.
Он отметил, что по завершении строительства комплекс Havelsan станет крупнейшим в Европе предприятием по производству и интеграции технологий моделирования.
Турецкий лидер подчеркнул, что «страна не может говорить о безопасном будущем, если ее программное обеспечение не является отечественным, поскольку полноценная независимость не может рассматриваться отдельно от технологической независимости».
Глава государства добавил, что Турция в настоящее время применяет модель «обнаружения, диагностики и атаки», используя отечественные технологии.
Президент Эрдоган посетил технологический кампус HAVELSAN
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил технологический кампус HAVELSAN, где ознакомился с продукцией и новинками компании.

Президент Эрдоган принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию беспилотного морского аппарата (БМА) HAVELSAN Sancar, закладке фундамента и открытии объектов, организованной в технологическом кампусе HAVELSAN.
Перед церемонией президент осмотрел кампус, получил информацию о продуктах и новинках от генерального директора HAVELSAN Мехмета Акифа Наджара.
Глава государства подписал макет симулятора вертолета Gökbey и Книгу почетных гостей HAVELSAN, а также внимательно осмотрел беспилотный наземный аппарат BARKAN.
Президента Эрдогану сопровождали министр национальной обороны Яшар Гюлер, министр промышленности и технологий Мехмет Фатих Каджыр, глава Управления оборонной промышленности при администрации президента Халук Гёргюн, глава Управления по коммуникациям администрации президента Бурханеттин Дуран, главный советник президента по вопросам внешней политики и безопасности Акиф Чагатай Кылыч.
Ще на цю тему
- 08.06.2026 Молдова планує налагодити виробництво дронів–перехоплювачів
- 08.06.2026 Зеленський розповів деталі зустрічі з лідерами Франції, Британії та Німеччини
- 08.06.2026 Черговий крок до гарячого конфлікту: берегова охорона Тайваню перехопила судна Китаю
- 06.06.2026 «Треба готуватися до гіршого»: у ДПСУ попередили про можливі провокації з боку Білорусі
- 02.06.2026 Польща активізувала авіацію і сили ППО через масований удар РФ по Україні
- 01.06.2026 В Британии ужесточат законы для защиты подводных кабелей от диверсий РФ
- 29.05.2026 Естонія та Україна посилюють співпрацю щодо захисту критичної інфраструктури
- 25.05.2026 Глава Єврокомісії їде на зустріч з країнами Балтії у зв’язку з вторгненнями дронів
- 23.05.2026 Путіна не цікавлять серйозні переговори, треба посилити тиск – Мая Санду
- 21.05.2026 Кошта про погрози Росії країнам Балтії: це загроза для всього ЄС
- 19.05.2026 Швеція замовить чотири фрегати у французької компанії
- 19.05.2026 У Румунії оголошували тривогу та піднімали F-16 через атаку РФ на півдні Одещини