Европейские метеорологи предсказывают Балканам суровую зиму

14:54 18.10.2010

Европу ожидает одна из самых морозных зим за последние годы – таковы выводы английских, сербских, польских и болгарских метеорологов. А румынское издание Click предсказывает снежную зиму  2010-2011 с экстремальными морозами до -30 градусов.

По прогнозам метеорологов Академии наук Болгарии, ближайшая зима будет длительной и многоснежной. Сербский специалист Бранко Биелич также заявил, что прогнозы показывают в некоторых регионах Балкан морозы до -30 градусов.

В свою очередь, вице-председатель болгарского национального института метеорологии Валерий Спиридонов подчеркнул, что именно течение Тихого океана Ла-Нинья принесет в Европу низкие температуры.

Румынские специалисты предрекают «настоящую» зиму. По их прогнозам, первые значительные снегопады начнутся в регионе в конце ноября, а в декабре будут наблюдаться метели и морозные ночи.

Польские же климатологи делают еще более пессимистичные прогнозы. Они предупреждают, что европейцев ждет самая холодная зима за последние тысячу лет.

Эффект от Ла-Ниньи обусловлен скоплением холодной воды в центральной части Тихого океана. Климатические последствия этого скопления могут быть самыми разнообразными. Признаками Ла-Ниньи и Эль-Ниньо являются длительные морские поверхностные температурные аномалии, превосходящие 0,5 градуса по Цельсию. Когда температура возрастает на эту величину, то говорят о появлении Эль-Ниньо, когда уменьшается – о Ла-Нинье.

По материалам Новый регион

Теми:

Ще на цю тему