В октябре Грузия планирует объявить условия новых инфраструктурных конкурсов

15:06 31.08.2011

В октябре нынешнего года в Грузии будут объявлены условия новых конкурсов в рамках развития дорожной инфраструктуры, заявил на конференции с латвийскими предпринимателями министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николаишвили.

По его словам, это приоритет наряду со строительством водопроводной, ирригационной систем и речных ГЭС для Кабинета министров Грузии.

Так, в 2010 году бюджет дорожного строительства регионов, сложившийся из частных инвестиций, госсубсидий и привлеченных средств, например, Банка развития Азии, превысил 1,35 млрд. лари (более 440 млн. латов), половина из этой суммы вкачана в дороги – хайвеи в сторону Турции и портов. А в горных селах кладут покрытие не из асфальта, а из бетона Made in Georgia, что почти вчетверо долговечней битумной смеси (в среднем – 8 лет и 32 года).

В 2015 году вся Грузия покроется паутиной трасс не хуже швейцарских, а уже в будущем году во всех маленьких городках будут и водопровод, и канализация. Строить их также приглашаются латвийские коммерсанты.

«Латвия успешно поставляет ИТ-технологии, пищевые товары, но инвестиции в развивающуюся инфраструктуру, включая порты, которые заработают интенсивней после запуска поездов по ж/д трассе Баку - Тбилиси - Карс, интересны стабильной прибылью. Двери у нас открыты», – заявил Николаишвили.

В ближайшее время в Грузии при участии LTRK пройдет форум для латвийских предпринимателей, где будут представлены сливки грузинского бизнеса.

По материалам Business Грузия