Спецслужбы Латвии считают, что РФ может готовить диверсии с воздуха
Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) в своем свежем обзоре за 2025 год предупредила о нарастающей угрозе использования беспилотных летательных аппаратов для совершения терактов и диверсий в Европе.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на BB.lv.
По данным ведомства, в прошлом году на континенте было зафиксировано 16 терактов, большинство из которых совершили радикальные исламисты, используя простые методы вроде холодного оружия или наездов на толпу. Однако спецслужбы уже фиксируют опасную тенденцию: в Бельгии была раскрыта подготовка нападения с применением дрона, а опыт конфликтов в других регионах мира показывает, что начиненные взрывчаткой беспилотники становятся все более доступным инструментом для террористов.
Особое внимание латвийская спецслужба уделает рискам со стороны России. В СГБ подчеркивают, что спецслужбы страны-агрессора сохраняют высокий интерес к объектам критической инфраструктуры Латвии и будут искать возможности для проведения диверсий. Целью таких атак может стать не только нанесение материального ущерба, но и попытка запугать общество, чтобы снизить уровень поддержки Украины. СГБ прогнозирует, что в 2026 году уровень агрессивности со стороны российских спецслужб останется высоким, включая разведывательные мероприятия и вредоносные действия против символических объектов.
В целом террористическая угроза в Европе остается на стабильно высоком уровне: в прошлом году западным спецслужбам удалось предотвратить 22 теракта на разных стадиях подготовки. В 2026 году на ситуацию продолжат влиять события на Ближнем Востоке, что делает потенциальными целями еврейские общины и дипломатические объекты Израиля. В зоне риска остаются места массового скопления людей и сотрудники правоохранительных органов. При этом СГБ отмечает рост разнообразия угроз, связанных с активизацией радикальных группировок по всему миру, что напрямую влияет на безопасность европейских стран, включая Латвию.
Несмотря на тревожные общеевропейские тренды, уровень террористической угрозы непосредственно в Латвии в этом году оценивается как низкий. Главными рисками для страны остаются индивидуальная радикализация отдельных лиц через интернет-платформы и попытки въезда в страну лиц, причастных к террористической деятельности. В качестве примера успешной работы контрразведки приводится недавнее задержание и депортация соискателя убежища, который имел контакты с исламистскими группировками. СГБ продолжает усиленный мониторинг потенциально опасных объектов и радикально настроенных групп, чтобы своевременно пресекать любые попытки дестабилизации ситуации.
Ще на цю тему
- 07.08.2026 Німецький депутат: якщо РФ причетна до інциденту у Лейпцигу, то це акт війни
- 07.08.2026 WSJ: у США попередили, що РФ може напасти на НАТО ще до закінчення війни в Україні
- 07.08.2026 Розслідування інциденту з дроном у Лейпцигу перебрала на себе федеральна прокуратура
- 06.08.2026 Інцидент з дроном в аеропорту Лейпцига: в українському літаку були боєприпаси
- 06.08.2026 У Румунії очікують, що РФ масово вдарить по району Рені-Галац реактивними дронами, скориставшись унікальною нагодою
- 06.08.2026 Розвідка Литви: РФ може використати українські дрони для атак на країни Балтії
- 06.08.2026 У Німеччині закликають скликати засідання Ради нацбезпеки через дрон у Лейпцигу
- 06.08.2026 Глава МВС Німеччини про дрон у Лейпцигу: це новий сценарій гібридної загрози
- 06.08.2026 У Молдові виявили уламки російського дрона «Герань–2»
- 05.08.2026 У Німеччині попереджають про кампанію РФ «Матрьошка» напередодні виборів –ЗМІ
- 05.08.2026 РФ планувала замах на главу німецького виробника безпілотників – ЗМІ
- 04.08.2026 Польща вдруге за тиждень перехопила літак-розвідник Росії