Возможно, в 2011 в Грузии акцент переместился с морского на горный туризм - СМИ

08:31 31.08.2011

Хоть и летний курортный сезон еще не завершен и впереди «бархатный сезон», грузинское интернет-издание «Грузия Online» подвело некоторые итоги.

В Грузии к летнему курортному сезону готовились по-особенному. Ведь не шутка – ожидали огромного наплыва туристо, пишет издание. Была подготовлена инфраструктура, учтены ошибки прошлых лет, подписаны новые договоренности с турагентствами разных стран, установлено прямое воздушное сообщение с новыми странами. В общем, надежды на сезон были большие.

Но не всем надеждам удалось сбыться. Конечно же, гостиницы в причерноморской Аджарии были наготове, частный сектор очень постарался подготовиться к сезону, и туристы были, и можно было заметить развешанный то там то тут гамак и обустроенный надувной бассейн, но это было не то, чего ждали. По крайней мере, на черноморском побережье. Тому виной дороговизна отдыха и погода, которая в самый сезон подвела всех.

На малое количество посетителей жалуется часть ночных клубов и ресторанов. В некоторых из них отмечают, что в нынешнем году там в три раза меньше клиентов. В основном, владельцы клубов, бунгало и ресторанов связывают это с малым количеством визитеров, но с ними не согласна заместитель директора Батумского туристического агентства Эка Чанишвили. Она опровергает снижение количества туристов и заявляет, что в Аджарии в нынешнем году их число увеличилось на 40%. Чанишвили заявляет, что в сентябре ожидается прибытие миллионного туриста в Аджарию.

Возможно туристы в нынешнем году не так уж и настроены проводить время в дорогих ночных клубах и заведениях и решили отдохнуть экономно, а посему и ресторанно-клубный бизнес терпит убытки. Но туристу не прикажешь. А вот снизить цены и сделать отдых для них комфортным не мешало бы обслуживающей инфраструктуре.

Зато отмечается наплыв туристов во внутренних регионах. Даже в Тбилиси можно заметить на редкость большое количество иностранцев. А на некоторых курортах, такие как Кварельское озеро, и вовсе сезон начинается в основном в сентябре-октябре. Возможно, в нынешнем году акцент переместился с морского на горный туризм. Общее положение же в этой сфере покажет статистика, которая будет обнародована ближе к концу года.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему