ФСБ заявила о задержании двух крымчан «по подозрению в диверсиях»
В оккупированном Крыму сотрудники российской ФСБ задержали двух мужчин 1995 года рождения по подозрению в диверсиях.
Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ, пишет Крым.Реалии.
«Задержаны два гражданина России <...>, причастные к совершению в 2024 и 2025 годах серии диверсионно-террористических актов по указанию спецслужб Украины», – говорится в сообщении.
По данным ФСБ, в 2024 году задержанные через Telegram установили связь с представителем украинских спецслужб.
Якобы через куратора они передавали сведения о расположении военных объектов Минобороны России в Крыму, перемещении колонн техники и инфраструктуры, а также информировали о результатах ударов ВСУ.
Кроме того, задержанные совершали поджоги релейных шкафов на железной дороге и оборудования базовых станций сотовой связи в Сакском и Симферопольском районах Крыма.
Указывается, что отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 205 (террористический акт) и ст. 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) УК РФ.
Ще на цю тему
- 10.09.2026 Засуджену до 22 років жительку Севастополя Надію Грекову етапували до колонії в Бурятії
- 05.09.2026 Провладна російська організація заявила про загибель свого посадовця в Криму через «атаку ЗСУ»
- 05.09.2026 В школах аннексированного Крыма готовят сухие пайки и укороченные уроки
- 05.09.2026 Швейцарський музей потрапив у скандал через карту з «російським» Кримом
- 04.09.2026 Жителя Ялти незаконно засудили до 18 років колонії за «держзраду»
- 03.09.2026 Атаки по Крыму и Севастополю: в Генштабе ВСУ отчитались об ударах по десантному катеру, станции РЭБ и пункту управления БпЛА
- 03.09.2026 За матеріалами СБУ заочний вирок отримав «заступник міністра» окупаційної влади Криму
- 29.08.2026 Ще троє колишніх прокурорів-зрадників з Криму отримали від 13 до 14 років ув’язнення
- 28.08.2026 Аксенов отправил в отставку глав подконтрольных РФ администраций Керчи и Нижнегорского района Крыма, а также замглавы Ялты
- 27.08.2026 В Ялті засудили чоловіка за «публічні заклики до здійснення діяльності проти безпеки РФ»
- 27.08.2026 СБУ повідомила про ще одну заочну підозру судді-зраднику,причетному до депортації українців з Криму
- 26.08.2026 «Глава» Крыма отдал строительство газопровода стоимостью более 700 миллионов рублей связанной с Ротенбергами компании