РФ проводит кампанию по втягиванию Европы в «мирный процесс» – ЦОР
Российская Федерация продолжает на Западе высокоинтенсивную кампанию, направленную на принуждение Украины к замораживанию войны на российских условиях.
В рамках кампании РФ усилила работу по втягиванию стран Европы в так называемый «мирный переговорный процесс». Об этом говорится в отчете мониторинговой группы Центра оборонных реформ, имеющегося в распоряжении редакции Guildhall.
Кампания сопровождается усилиями по подрыву отношений США и стран Европы. Америка позиционируется как заинтересованная в конфликте сторона, якобы эксплуатирующая Европу для достижения целей ослабления РФ и Китая. Активно используется нарратив об «экономической нагрузке» войны для европейских стран.
Как сообщают в ЦОР, в рамках работы с западной аудиторией по принуждению Украины к миру РФ также активно эксплуатирует тему энергетического кризиса в Украине. В частности, в ходе кампании используется публикация американского журналиста Эндрю Крамера в The New York Times о якобы готовности украинцев к уступкам на фоне энергокризиса. Параллельно продвигается ранее применявшийся РФ нарратив о «требованиях солдатских матерей» договориться о мире.
Кроме того, задействуется метод манипуляции социологическими опросами с целью демонстрации якобы готовности граждан стран ЕС поддержать территориальные требования РФ ради прекращения войны.
Ще на цю тему
- 14.10.2026 Гибридная война РФ: кибератака парализовала строительство самого длинного тоннеля в мире
- 14.10.2026 Російський дрон залетів у Румунію, потім повернувся в Україну
- 14.10.2026 Франція закликає припинити удари по торговельних суднах у Чорному морі після атак біля Болгарії та Румунії
- 14.10.2026 Болгария обвинила РФ в атаках на судна и запросила помощь НАТО
- 14.10.2026 У Болгарії підпалили 11 з 17 антен Starlink на секретному об’єкті – депутат
- 14.10.2026 В Германии экстренно закрывали аэропорт Нюрнберга из-за авиаинцидентов
- 14.10.2026 На саміті ЄС розглянуть ескалацію атак на торговельні судна в Чорному морі
- 14.10.2026 ETF закликала ЄС посилити захист моряків і портовиків у Чорному морі
- 12.10.2026 Росія удосконалює диверсії проти країн Європи – спецслужби Чехії
- 12.10.2026 Німецькі промисловці занепокоєні зростанням загроз диверсій з боку РФ
- 12.10.2026 Нідерланди визнали Росію ворогом на тлі загрози конфлікту з НАТО
- 12.10.2026 Росія посилює спроби замахів на керівників оборонних компаній Європи – FT