Спецслужбы Бельгии назвали РФ главной угрозой нацбезопасности
Государственная служба безопасности Бельгии назвала Российскую Федерацию главной угрозой нацбезопасности.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Brussels times.
В докладе Государственной службы безопасности (VSSE) за 2025 год представлена сложная картина вызовов, среди которых российское влияние, шпионаж и вмешательство в демократические процессы занимают центральное место.
Министр юстиции Аннелис Верлинден, комментируя документ, подчеркнула, что в условиях быстро меняющейся геополитической обстановки страна должна опираться на дальновидную разведку, способную противостоять внешнему давлению.
Наряду с Россией значительное внимание в отчете уделено Китаю и организованной преступности, которые подрывают основы государственной стабильности.
Помимо внешних угроз, в Бельгии зафиксирован рост «акселерационизма» — нигилистического экстремизма в праворадикальной среде, сочетающего расизм, сатанизм и антисемитизм. Разведка выявила около десяти преступников, связанных с этим движением, однако эксперты предупреждают, что реальные масштабы явления могут быть гораздо больше. Левоэкстремистские группы также проявили себя в 2025 году через вандализм и столкновения с полицией во время антифашистских демонстраций. Несмотря на рост насильственного потенциала в этих кругах, вероятность совершения ими полноценного теракта в краткосрочной перспективе оценивается как низкая.
Главной террористической угрозой для Бельгии по-прежнему остается радикальный исламизм. Около 80 процентов работы совместных разведывательных центров в прошлом году были напрямую связаны с деятельностью ИГИЛ и «Аль-Каиды». Особую тревогу вызывает то, что в трети случаев планирования терактов участвовали несовершеннолетние и молодежь, радикализировавшиеся через интернет-пропаганду. Это свидетельствует о том, что существующие программы дерадикализации не достигают нужной аудитории. В декабре 2025 года ИГИЛ открыто призвало к нападениям в Бельгии, подтверждая, что страна остается для террористов приоритетной целью.
Спецслужбы также внимательно следят за ситуацией на северо-востоке Сирии, где из-за краха курдских сил из тюрем могли сбежать боевики, связанные с Бельгией. Что касается Ближнего Востока, то влияние ХАМАС и «Хезболлы» на территории страны оценивается как минимальное. ХАМАС в рамках мирного плана Трампа обязался сложить оружие и сосредоточен на выживании в Газе, а деятельность «Хезболлы» в Бельгии ограничивается пропагандой и редким сбором средств. В то же время организация «Братья-мусульмане» продолжает попытки влиять на государственную политику, что, по мнению VSSE, создает долгосрочные риски сегрегации и поляризации бельгийского общества.
Ще на цю тему
- 23.01.2026 «У нас просто немає часу»: Зеленський визначив ключову перепону створенню єдиної армії ЄС
- 21.01.2026 У Норвегії попереджають: Росія залишається головною загрозою для НАТО
- 21.01.2026 Трамп опублікував зображення з «американськими» Гренландією, Канадою і Венесуелою
- 19.01.2026 Балтийский щит: Латвия и Швеция объединяют силы против российских угроз
- 13.01.2026 ЗМІ: Єврокомісія схвалить заявки першої групи країн ЄС на фінансування переозброєння
- 07.01.2026 Єврокомісар з оборони закликав готуватися до зменшення військової ролі США у Європі
- 07.01.2026 США допоможуть забезпечити припинення вогню в Україні розвідкою та логістикою — проєкт заяви Коаліції охочих
- 06.01.2026 Єврокомісія підтримала ініціативу створення у Румунії Чорноморського центру морської безпеки
- 05.01.2026 Оновлена Стратегія нацбезпеки Литви передбачає щорічне виділення 0,25% ВВП на допомогу Україні
- 03.01.2026 США підтвердили участь Віткоффа та Кушнера у зустрічі радників західних лідерів у суботу
- 03.01.2026 Греція цього року планує ухвалити ключові рішення щодо системи оборони «Щит Ахіллеса»
- 03.01.2026 Кислиця розповів, про що домовлялися радники на зустрічі в Києві