Спецслужбы Латвии отказали во въезде сотням сторонников политики Кремля

11:00 20.01.2026

В 2025 году Служба государственной безопасности Латвии в тесном взаимодействии с Государственной пограничной службой запретила въезд в страну 1764 иностранцам, действия и взгляды которых были признаны угрозой национальной безопасности.

Сообщает издание GuildHall , с ссылкой на издание LSM
 

В число тех, кому было отказано в пересечении границы, вошли граждане России, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях против Украины.

Усиленный контроль на пограничных пунктах и внутри страны сохраняется и в начале 2026 года: по состоянию на середину января в Латвию не пустили уже 62 человека, представляющих потенциальную опасность. Работа по проверке иностранных граждан ведется непрерывно с момента начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году.

Спецслужбы сообщают, что решение об отказе во въезде обычно принимается на основе комплекса факторов. Основными причинами для закрытия границы становятся открытая поддержка российской агрессии, служба в вооруженных силах России или Беларуси, а также наличие связей со спецслужбами этих государств.

Кроме того, Латвия блокирует въезд лицам, участвующим в распространении пропаганды и дезинформации, направленной против стран НАТО. Служба госбезопасности подчеркивает, что тщательная проверка каждого иностранца необходима для предотвращения въезда лиц, способных дестабилизировать внутреннюю ситуацию. Усиленные меры миграционного контроля направлены на защиту суверенитета страны и обеспечение безопасности ее жителей в условиях повышенной геополитической напряженности.

Ще на цю тему