Глава МИД Украины поблагодарил Эстонию за четкую позицию в оценке российских атак на энергетику
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига поблагодарил Эстонию за однозначную позицию в оценке атак России на украинскую энергетическую инфраструктуру.
Как сообщает издание ERR, поводом для благодарности стал пост министра иностранных дел Эстонии Маргуса Цахкна (Eesti 200) в социальных сетях, в котором он подчеркнул, что целенаправленные удары по энергетическим объектам Украины являются военным преступлением с точки зрения международного гуманитарного права.
По словам главы МИД Эстонии, такие атаки направлены на запугивание гражданского населения и причинение ему страданий, особенно в зимний период.
В ответной публикации Андрей Сибига отметил, что удары по гражданской энергетической инфраструктуре не могут рассматриваться как "побочный ущерб" и не подлежат оправданию.
Thank you, @Tsahkna, for your clear stance. Targeting civilian energy in winter is not "collateral damage" but a war crime under international humanitarian law. There can be no symmetry between an aggressor and a nation that defends its people. This line must never be blurred. https://t.co/V7LlESU8Q9
Он подчеркнул, что между агрессором и государством, защищающим своих граждан, не может быть ничего общего.
"Не может быть никакой симметрии между агрессором и страной, которая защищает свой народ. Эта грань никогда не должна быть размыта", - подытожил Сибига.
Ще на цю тему
- 10.04.2026 Зеленський вважає, що Європі для безпеки потрібні Україна, Британія, Норвегія і Туреччина
- 06.04.2026 Україну не просили приїхати й допомогти з Ормузькою протокою, лише поділитися досвідом - Зеленський
- 31.03.2026 Зеленський передав лідерам країн Близького Сходу докази співпраці Росії з Іраном
- 27.03.2026 Сибіга – міністрам G7: послаблювати тиск на Росію – контрпродуктивно
- 05.03.2026 Зеленський: Іран загрожує стабільності та судноплавству
- 03.03.2026 Переговори в Абу-Дабі під питанням: Зеленський назвав чотири альтернативи
- 03.03.2026 Сибіга запевнив міністра закордонних справ ОАЕ в солідарності на тлі атак Ірану
- 19.02.2026 Чому Орбан шантажує Україну і вимагає саме "Дружбу" з російською нафтою
- 17.02.2026 Умєров зробив першу заяву про переговори в Женеві і показав фото
- 05.02.2026 Глава МЗС Естонії приїхав в Україну
- 05.02.2026 Другий день перемовин в Абу-Дабі стартував: у якому форматі говорять США, Україна та РФ
- 03.02.2026 Президентка Єврокомісії приїде в Україну на четверту річницю війни