Двум экс-сотрудникам СБУ в Крыму грозит до 15 лет тюрьмы за госизмену
Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя направила в суд обвинительные акты в отношении двух бывших сотрудников ГУ СБУ в АР Крым. Их обвиняют в государственной измене за переход на сторону России во время аннексии Крыма.
Как пишет издание Крым.Реалии, об этом сообщает пресс–служба ведомства, до аннексии Крымского полуострова Россией в 2014 году, обвиняемые занимали должности начальника отдела контрразведывательной защиты интересов государства и оперуполномоченного по особо важным делам в крымском главке СБУ.
Следствие установило, что в 2014 году они «изменили присяге и заняли руководящие посты в оккупационном управлении ФСБ России по Республике Крым и Севастополю».
«На своих должностях указанные лица реализовывали полномочия представителей оккупационных правоохранительных органов, способствовали становлению и укреплению власти государства–агрессора на полуострове», – говорится в сообщении прокуратуры.
Действия фигурантов квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК Украины (госизмена). Им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В сообщении Прокуратуры АРК не называются имена и фамилии обвиняемых, однако чиновник, который не был уполномочен разговаривать с медиа и захотел остаться анонимным, сообщил Крым.Реалии, что речь идет о Юрие Зацном и Андрее Веревочкине.
На пресс-конференции «5 лет работы Прокуратуры: национальное и международное измерения. Визия будущего» исполняющий обязанности руководителя прокуратуры АР Крым и города Севастополя Виталий Секретарь рассказал, что с 2022 года украинские прокуроры привлекли к ответственности 458 человек из аннексированного Крыма по обвинениям в коллаборационизме, пособничеству РФ и пропаганде.
В январе Прокуратура АРК сообщала, что в Украине открыли криминальные производства по более чем 3800 военным преступлениям и преступлениям против основной национальной безопасности, которые были совершенны россиянами в Крыму. На тот момент сообщалось, что украинские суды вынесли около 200 приговоров по данной категории уголовных дел, еще 580 дел проходили слушания.
Ще на цю тему
- 22.01.2026 Российских силовиков в Крыму завалили доносами на украинцев – психолог
- 20.01.2026 В Крыму вновь усилили рекламу контрактной службы в армии РФ – правозащитник
- 20.01.2026 СБУ викрила ще двох зрадників, які «служать» у складі окупаційного «мвс рф» у Криму
- 19.01.2026 До 13 років позбавлення волі засуджено 5 кримських прокурорів–зрадників
- 13.01.2026 Росія застерегла Польщу, щоб вона не видавала Україні розкрадача артефактів у Криму
- 13.01.2026 Російська група компаній «Марфиш» закріпилась у Севастополі і може витіснити місцевих рибопромисловців з ринку
- 12.01.2026 В первую неделю января в Крыму резко выросли цены на бензин
- 10.01.2026 Российские военные из Чечни организовали контрабанду оружия из зоны боевых действий в Украине через аннексированный РФ Крым
- 08.01.2026 В аннексированном Крыму планируют расселять дома с недостаточной сейсмостойкостью
- 08.01.2026 В Украине разъяснили новую процедуру оформления паспортов для жителей Крыма
- 08.01.2026 У Криму окупанти застосовують токсичні хімікати в агросекторі - Центр нацспротиву
- 07.01.2026 У 2025 році окупанти примусово видала 511 російських паспортів дітям в таборі «Артек»