Более 50% азербайджанцев против браков с турками - опрос

09:18 19.10.2010

RRC (Caucasus research resource centers) провел опрос среди граждан Армении, Азербайджана и Грузии по поводу браков женщин этих стран с представителями других национальностей. Вопрос поставлен так: «как вы относитесь к тому, что женщина вашей национальности выходит замуж за»... Далее представлен список национальностей.

По итогам опроса, относительно браков с русскими, мнения среди армян разделились: 51% опрошенных за браки с русскими, 48% – против. К американцам тоже неоднозначное отношение: 39% – за и 59% – против. Третье место среди женихов разделили греки и итальянцы с 38% – за. Далее идут – немцы, шведы, евреи. Против браков с грузинами высказались 70% опрошенных. Самый большой минус, как и ожидалось, у женихов из Азербайджана и Турции. Против них высказались, соответственно, 91% и 92% армян.

Грузинских невест предпочитают видеть рядом с итальянцами и греками (41% за итальянцев и 41% за греков). Позволительны браки с русскими и американцами (по 39%). За абхазов проголосовало 36%, против них высказались 61%. Нежелательны браки с турками, курдами и китайцами (более 80% против).

В Азербайджане сложилась парадоксальная ситуация. Несмотря на то, что 49% высказались за братскую Турцию, 50% категорически против женихов-турков. Остальные европейские, американские и русские женихи в пролете: они не набирают и 10% «за». В графе «армяне» следующий показатель: 0 – «за», 99% – «против».

По материалам NEWS.am