Румыния имеет серьезные проблемы в сфере ИТ-образования

17:34 15.09.2010

Хотя в прошлом румынская школа информатики была в авангарде науки, сегодня страна отстает  с точки зрения образования в сфере информационных технологий, заявил министр связи Румынии Валериан Време.

«Можно встретить муниципальных служащих, которые окончили курсы ECDL (см. справку), но не умеют при этом включать компьютер. Румынская школа информатики была достаточно сильной, но за последние годы появились определенные проблемы, и мы все виноваты в этом», – сказал Време.

По словам нового министра связи, обучение в сфере информационных технологий является частью политики возглавляемого им ведомства.

Как сообщил Време, в будущем Министерство связи и информационных технологий намерено приобретать открытое программное обеспечение(см. справку).

Министр также пообещал, что со следующего года жители страны смогут оплачивать государственные налоги и пошлины на центральном и местном уровнях онлайн.

Справка.

ECDL – The European Computer Driving Licence (Европейские компьютерные права) – независимая международная сертификация навыков владения персональным компьютером.

Сертификат ECDL является общепринятым в Европе и США стандартом, подтверждающим, что его обладатель знаком с основными концепциями информационных технологий, умеет пользоваться персональным компьютером и базовыми приложениями.

Открытое программное обеспечение (англ. opensourcesoftware) – это программное обеспечение с открытым исходным кодом. То есть исходный код таких программ доступен для просмотра, изучения и изменения, что позволяет помочь в доработке самой программы, а также использовать код для создания новых программ.

 Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам NineO’Clock