В Белгородской и Ростовской областях запустили интернет по «белым спискам»
В Белгородской и Ростовской областях ввели режим работы интернета по «белым спискам», при котором пользователям доступны только одобренные государством ресурсы.
Как пишет издание The Moscow Times, об этом сообщает «Пепел», в Белгороде абоненты операторов Т2, Yota и МТС наблюдают подключение 4G/LTE, но не могут зайти на многие сайты, включая Google. Также у них не обновляется Telegram. При этом сервисы «Яндекса» и похожие приложения, которые внесены в «белый список», работают.
Аналогичная ситуация сложилась в Ростове-на-Дону, где, по данным «Блокнота», произошло «рекордное падение» мобильного интернета. Жители города, как пишет издание, могут пользоваться только сервисом «ВКонтакте» и мессенджером Max, также частично работает браузер «Яндекс». Доступ к Google полностью заблокирован.
«В Ростовской области проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безопасности жителей, ввиду чего наблюдаются перебои в работе операторов подвижной радиотелефонной связи», — объяснили происходящее РБК в правительстве региона.
Минцифры в сентябре представило перечень ресурсов, доступ к которым сохраняется при введении ограничений. Тогда в него вошли сервисы Госуслуг, «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, национальный мессенджер Max, сервисы «Яндекса», Rutube, официальные сайты платёжной системы «Мир», правительства и администрации президента РФ, портал дистанционного электронного голосования и сайты операторов «Билайн», «МегаФон», МТС, «Ростелеком» и Т2. В министерстве тогда подчёркивали, что список не является окончательным.
В ноябре Минцифры расширило набор разрешённых ресурсов: в него добавили сайты Госдумы, федеральных министерств, служб и агентств, региональных правительств, Генпрокуратуры, «Почты России», Альфа-Банка и госсистемы цифровой маркировки «Честный знак». Из СМИ в «белый список» включили «Комсомольскую правду», РБК, «Газету.ру», «Ленту.ру», а также Rambler. Кроме того, в перечень попали сайт РЖД, сервис «Туту.ру», навигатор 2ГИС, такси «Максим» и погодный ресурс Gismeteo.
В Минцифры заявили, что эти сайты и приложения «останутся доступными даже в периоды ограничений», и что мобильные операторы уже внедрили необходимые настройки.
Ще на цю тему
- 30.01.2026 У Росії оголосили загрозами безпеці смартфони, супутниковий інтернет і західні IT-сервіси
- 28.01.2026 У Росії законодавці підтримали право ФСБ вимикати інтернет
- 26.01.2026 В Петербурге отключили мобильный интернет в день визита Путина
- 24.01.2026 «Полностью почистить весь интернет». В Госдуме предложили принять закон о входе в интернет по паспорту
- 12.01.2026 Інтернет-сервіси РФ тепер зберігатимуть повідомлення користувачів упродовж трьох років - ЦПД
- 29.12.2025 «Фактически недоступен». Блокировка WhatsApp в России превысила 90%
- 25.12.2025 «Эту технологию не обуздать». В Госдуме пожаловались на невозможность заблокировать VPN россиянам
- 19.12.2025 Российские хакеры парализовали инфраструктуру Дании
- 17.12.2025 У Росії готують повну блокаду YouTube У Росії готують повну блокаду YouTube
- 11.12.2025 Роскомнадзору выдали мандат на отключение России от интернет-сервисов «небезопасных» стран
- 08.12.2025 По всей России начались сбои в работе госмессенджера Мах
- 05.12.2025 Роскомнадзор заблокировал мессенджер Snapchat