Диверсии спецслужб РФ превращаются в государственный террор против Польши — Туск
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что диверсионные операции, которые организует Россия, направлены на дестабилизацию и ослабление Польши и уже носят признаки государственного терроризма.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Reuters.
По словам премьера, недавние диверсии на польской железной дороге показывают, что Россия реализует новый этап гибридной войны, целью которой является дестабилизация страны.
Туск отметил, что саботажные операции, которые в течение многих месяцев вдохновляли и организовывали российские спецслужбы, пересекли критическую черту, и теперь можно говорить о государственном терроризме.
Отмечается, российские спецслужбы вербовали людей в Польше для выполнения заданий, включая наблюдение за военными объектами, установку скрытых камер и даже диверсии.
Ще на цю тему
- 27.06.2026 Понад 10 літаків Китаю та Росії увійшли до зони ППО Південної Кореї
- 26.06.2026 РФ готовит военные провокации в странах Балтии и Польше - The Guardian
- 26.06.2026 В Госдуме РФ заявили о будущих ударах по заводам дронов в Европе
- 26.06.2026 Берегова охорона Швеції озброює кораблі кулеметами через загрози на Балтиці
- 25.06.2026 ЄС виділив €5,8 млн на захист підводних кабелів
- 24.06.2026 Єврокомісар попередив про збільшення провокацій від Росії після вбивства опозіційного художника в Польщі
- 24.06.2026 Российские ядерные бомбардировщики Ту-160 неожиданно объявились «под носом» у НАТО
- 23.06.2026 Латвійська розвідка: Росія готує гібридні атаки на східному фланзі НАТО
- 22.06.2026 У ВМС розповіли деталі російських ударів по суднах у Чорному морі
- 18.06.2026 У Фінляндії капітана та боцмана судна Fitburg звинуватили у пошкодженні кабелів в Балтійському морі
- 17.06.2026 МО прокомментировало стрельбу российского фрегата по британской яхте в проливе Ла–Манш
- 13.06.2026 Шведські винищувачі двічі перехоплювали літаки РФ над Балтійським морем