РФ пытается повторить сценарий крымских «зеленых человечков» в Эстонии – Хенрик Пракс
Россия расширяет «активные мероприятия» – подключает киберинструменты и криминал, запускает «таинственные» дроны у аэропортов Дании и Бельгии; в Эстонии фиксировались залеты истребителей, которые Москва отрицает.
Логика та же, что в Крыму: попытка повторить сценарий – от «зеленых человечков» к «зелёным самолетам» в эстонском небе. Об этом в комментарии Guildhall заявил эксперт по гибридной войне Международного центра обороны и безопасности Хенрик Пракс.
«Старые «активные мероприятия» остались, но добавились новые инструменты — цифровый и кибер. Хакерские группы, связанные с государством, и криминал, работающий «за деньги» или под задачи государства. Дроны: по Европе фиксируют «таинственные» полёты у аэропортов — Дания, Бельгия; в Эстонии тоже было, но без срывов авиасообщения. Ключ — отрицание: Россия отрицает даже очевидное. В сентябре их истребители 12 минут находились в нашем воздушном пространстве над Финским заливом — и это тоже отрицали. Как «зелёные человечки» в Крыму — так и «зелёные самолёты» в эстонском небе», – рассказал Пракс про новые методы гибридных операций, которые использует РФ.
Ранее в комментарии Guildhall профессор Университета Тарту и эксперт в области безопасности Андреас Венцель заявлял, что РФ использует адаптированные советские методы «активных мероприятий» для гибридной войны против Эстонии. По его мнению, цель России проста – не прямой удар, а долгий тихий нажим, который расшатывает единство общества и работу институтов.
Ще на цю тему
- 06.08.2026 Глава МВС Німеччини про дрон у Лейпцигу: це новий сценарій гібридної загрози
- 06.08.2026 У Молдові виявили уламки російського дрона «Герань–2»
- 05.08.2026 У Німеччині попереджають про кампанію РФ «Матрьошка» напередодні виборів –ЗМІ
- 05.08.2026 РФ планувала замах на главу німецького виробника безпілотників – ЗМІ
- 04.08.2026 Польща вдруге за тиждень перехопила літак-розвідник Росії
- 04.08.2026 У Генштабі Польщі розповіли, як роспропаганда маніпулює падінням ракети біля Любліна
- 04.08.2026 Польські винищувачі перехопили літак-розвідник РФ над Балтійським морем
- 03.08.2026 Про це попереджали в Польщі: РФ, ймовірно, почала використовувати захоплені українські дрони для провокацій
- 28.07.2026 Британская разведка предупредила о подготовке Россией провокации против НАТО — СМИ
- 24.07.2026 Фінська розвідслужба опублікувала попередження про російські кібератаки
- 24.07.2026 Глава МЗС Німеччини нагадав, що російстки «Іскандери» можуть долетіти до Берліна за кілька хвилин
- 22.07.2026 Біля берегів Норвегії неподалік кордону з РФ знайшли ймовірну російську ракету