Немецкая разведка назвала Россию и ХАМАС ключевыми источниками угроз
Руководители главных разведывательных служб Германии предупредили о продолжающихся угрозах со стороны России и палестинской боевой группировки ХАМАС.
На ежегодном публичном брифинге в Бундестаге они подчеркнули, что не следует недооценивать потенциальную опасность этих источников для страны и Европы, ртшет GuildHall со ссылкой на DW.
Глава внутренней разведки Зинан Зелен отметил, что недавнее мирное соглашение по Газе не означает ослабления активности ХАМАС в Европе и Германии. По данным BfV, у группировки имеется инфраструктура на территории страны, а около 32 500 человек, проживающих в Германии, относятся к категории иностранных экстремистов. Это на 6% больше по сравнению с предыдущим годом.
Глава Службы внешней разведки Мартин Йегер подчеркнул, что нынешний «ледяной мир» между Европой и Россией в любой момент может перерасти в «горячее противостояние». Он предупредил, что Россия, стремясь расширить свое политическое влияние в Европе, не будет уклоняться от прямой военной конфронтации с НАТО, если сочтет это необходимым. Йегер также добавил, что уже ведутся широкомасштабные пропагандистские кампании.
Эксперты подчеркивают, что Германия сталкивается с угрозами как от внешней агрессии, так и от внутренних экстремистских сетей, что требует постоянного мониторинга и активной работы разведывательных служб.
Ранее в немецкой разведке заявили, что РФ ведет против Европы гибридную войну и готовится к эскалации.
Ще на цю тему
- 10.11.2025 У Литві знов закривали аеропорт Вільнюса через метеокулі
- 08.11.2025 Росія веде гібридну війну проти всього Заходу, і насамперед проти Європи - ексканцлер Австрії
- 08.11.2025 Нидерланды зафиксировали российский шпионский корабль в Северном море
- 08.11.2025 Пропаганда вместо снарядов: Кремль делает ставку на информационную войну в 2026 году
- 08.11.2025 У Бельгії попередньо погодили пакет заходів для протидії дронам
- 06.11.2025 Поблизу аеропорту Вільнюса за день помітили два дрона
- 04.11.2025 РФ активизирует скрытые операции в Казахстане и Армении, используя давление на местные элиты
- 04.11.2025 Винищувачі НАТО минулого тижня тричі вилітали для перехоплення літаків РФ над Балтикою
- 31.10.2025 Польща перехопила російський літак над Балтійським морем втретє за тиждень — The Guardian
- 31.10.2025 Причиною закриття аеропорту Вільнюса, що вплинуло на 20 рейсів, були три метеокулі
- 29.10.2025 Спікер Сейму Литви: Час переходити від повітряного патрулювання над Балтією до повітряної оборони
- 29.10.2025 Италия стала целью российской гибридной войны — министр обороны