Армянские ученые будут продолжать исследование работ средневековых армянских мастеров

10:34 19.10.2010

15 октября в Национальной академии наук Армении стартовала конференция, посвященная 750-летию средневекового армянского миниатюриста Момика (13-14 век). В рамках конференции рассматривались также искусство и культура армянского средневековья.

По словам секретаря отдела арменоведения и общественных наук НАН РА Владимира Бархударяна, в эту эпоху в Армении открывались университеты, творили выдающиеся деятели искусства и науки, и Армения по своему развитию превосходила Европу. Он добавил также, что творчество Момика, равно как и других средневековых армянских мастеров, следует представить мировому сообществу.

«К сожалению, мы не смогли как следует исследовать работы мастеров армянского средневековья, поэтому мы будем продолжать исследования этой эпохи», – отметил Бархударян, добавив, что результаты этого исследования также будут представлены мировому обществу.

Академик также обратил внимание на тот факт, что золотым веком армянской культуры принято считать период с 5 по 7 века, в то время как ее расцвет пришелся на период с 10 по 14 века.

По материалам PanARMENIAN.Net