Грузия готовится к массовому незаконному проникновению на территорию Южной Осетии - МИД России

Грузия готовится к массовому незаконному проникновению на территорию Южной Осетии под видом так называемого марша мира, приуроченного к третьей годовщине признания РФ независимости республики, говорится в опубликованном 23 августа сообщении МИД РФ, сообщает РИА Новости.

Москва в сообщении предостерегает грузинскую сторону от новой авантюры: «Сценарий этой акции предусматривает попытку массового незаконного проникновения на территорию Южной Осетии под лозунгами возвращения беженцев в родные дома... Решительно предостерегаем грузинскую сторону от попытки предпринять новую авантюру в регионе. Рассчитываем, что соответствующие однозначные сигналы в адрес Тбилиси поступят и от других членов международного сообщества».

Как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, в связи с отмечаемой 26 августа третьей годовщиной признания Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия «готовится некий «марш мира» от грузинского населенного пункта Одзиси к погранпосту на дороге, ведущей к югоосетинскому городу Ленингори». К шествию планируется привлечь до трех тысяч обитателей лагеря для временно перемещенных лиц в Церовани, а также выходцев из Чеченской Республики, проживающих в Ахметском районе Грузии.

«По имеющимся сведениям, вербовка потенциальных участников шествия организована в рамках плановой перерегистрации беженцев по линии министерства Грузии по делам беженцев и расселению. При этом власти широко используют методы давления и угроз. В ряде случаев граждан вынуждают давать подписки с обязательством принять участие в «марше мира».

Как сообщает Газета.Ru, ссылаясь на главу пресс-службы МВД Грузии Шота Утиашвили, в МВД Грузии ничего не знают о готовящемся «марше мира», который Россия назвала провокацией и попыткой прорваться в Южную Осетию.

На вопрос о том, какие меры безопасности намерено предпринять МВД страны в связи с готовящимся «маршем мира» на границе с Южной Осетией, глава пресс-службы МВД Грузии Шота Утиашвили сначала попросил уточнить, о чем вообще идет речь, а затем объяснил, что в министерстве не знают о готовящейся акции.

«Ничего нет, и не планируется, никакого марша мира. Все это, видимо, плод больного воображения», – заявил он.

По материалам NEWS.am