Турция приготовилась резко сократить закупки российского газа после требования Трампа

17:20 08.10.2025

Турция создает почву для резкого сокращения закупок газа в России, доля которого на рынке страны за последние два десятилетия уже упала с 60% до 37%.

Как сообщает издание The Moscow Times,после требования президента США Дональда Трампа об отказе от энергоносителей из РФ на уровне стран НАТО Турция заключила крупные контракты на закупку американского СПГ, пишет Reuters. В общей сложности Анкара планирует закупить американского газа на $43 млрд. В частности, в сентябре было заключено 20-летнее соглашение с Mercuria, которая с 2026 года будет поставлять на турецкий рынок 4 млрд кубометров СПГ ежегодно.

Кроме того, Турция наращивает внутреннюю газодобычу. Собственное производство и законтрактованный импорт СПГ вырастут в Турции с 15 млрд кубометров в этом году до более чем 26 млрд в 2028 году, согласно расчетам Reuters.

В результате на трубопроводные поставки газа, которые помимо России обеспечивают Иран и Азербайджан, останется 26 млрд кубометров - в 1,6 раза меньше, чем сейчас (53 млрд кубов).

Российские контракты на снабжение Турции газом в объеме 22 млрд кубометров в год по «Голубому потоку» и «Турецкому потоку» близки к истечению. Контракт на 16 млрд закончится в этом году, и договоренности о его продлении пока нет. Контракт с Ираном на 10 млрд истечет в середине 2026 года, а договоры с Азербайджаном общим объемом 9,5 млрд действуют до 2030 и 2033 годов.

Поскольку Турции требуется меньше российского газа, BOTAS теоретически может прекратить импорт из России через два-три года, считает Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов. Впрочем, по его мнению, она этого не сделает, потому что продолжение закупок позволит создать излишки и за их счет оказывать ценовое давление на других поставщиков.

Скорее всего, Турция продлит некоторые из этих контрактов, но она сократит объемы и будет требовать более гибких условий, чтобы диверсифицировать источники предложения, сказал Reuters Сохбет Карбуз из парижской Средиземноморской организации по энергетике и климату: «Турция дает понять, что воспользуется избытком СПГ [на мировом рынке]».

На мировом рынке СПГ уже формируется избыток предложения, а в 2026-2027 году он будет затоварен, по прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), в результате ввода в строй многочисленных новых мощностей в Северной Америке, Африке, Катаре. Это делает сжиженный газ конкурентоспособным по цене с трубопроводным.

Министр энергетики Альпарслан Байрактар заявил в октябре, что Турция должна получать газ из всех доступных источников, включая Россию, Иран и Азербайджан, но отметил, что американский СПГ является более дешевой альтернативой.

Трамп публично стал оказывать давление на союзников, призвав страны НАТО разорвать сохраняющиеся энергетические связи с Россией. На встрече в Белом доме 25 сентября Трамп потребовал от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прекратить закупки российских энергоносителей. На вопрос журналиста Трамп ответил: “Я верю, что он их остановит, да. И знаете почему? Потому что он может покупать их [энергоресурсы] у многих других”.

Среди этих «других» – прежде всего США, которые уже являются крупнейшим экспортером СПГ в мире. Но их экспортные мощности увеличатся еще почти в два раза к 2028 году, по данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, – с 320 млн кубометров до 595 млн кубометров в сутки, или со 117 млрд до 217 млрд кубометров в годовом исчислении. В этом году, по прогнозу EIA, экспорт СПГ из США вырастет на 19%, а в 2026-м – еще на 15%.

Всего же в Северной Америке сейчас строится 10 СПГ-терминалов: пять в США, три в Канаде (первая линия уже начала отгрузки летом) и два в Мексике.

Сжиженного газа будет так много, что «есть большая доля неопределенности в том, какие рынки и секторы будут способны поглотить дополнительные объемы», предупреждает МЭА. В базовом сценарии оно ожидает 130 млрд кубометров избытка СПГ на мировом рынке в 2030 году.

Ще на цю тему