Самая длинная в мире реверсивная канатная дорога запущена на юге Армении

15:31 18.10.2010

Торжественная церемония технического запуска самой длинной в мире реверсивной канатной дороги, ведущей в средневековый Татевский монастырь на юге Армении, состоялась 16 октября.

В церемонии участвовали президент Армении Серж Саргсян, президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, премьер-министр Армении Тигран Саркисян, Католикос Всех армян Гарегин Второй. На открытие канатной дороги прибыли свыше 700 гостей, в числе которых представители крупного бизнеса из Армении, России, Аргентины и других стран, представители СМИ, в том числе - съемочные группы крупных мировых телеканалов.

Запуск канатки знаменует официальный старт проекта «Возрождение Татева», реализуемый Фондом национальной конкурентоспособности Армении. Татевская канатная дорога может войти в Книгу рекордов Гиннесса, относительно чего ведутся переговоры с издателями Книги.

Как заявил  исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении Бекор Папазян, проект «Возрождение Татева» и строительство канатной дороги вызовет большой интерес у туристов и зарубежного бизнеса.

«Предприниматели уже изъявляют готовность развивать инфраструктуры, однако этот процесс будет сильно ограничен. Так, рядом с монастырем ничего строиться не будет», – сказал он. Папазян добавил, что строительство будет вестись в основном в общине Алидзор, где в 2013 году откроется гостиница.

В свою очередь, основатель фонда «Рубен и Вероника Варданяны и друзья» (крупного спонсора проекта), председатель совета директоров одной из крупнейших российских инвестиционных  компаний – компании «Тройка Диалог»  – Рубен Варданян назвал «Возрождение Татева» важным и удачным проектом.

«Это святое место, и мы должны попытаться помочь по максимуму, потому что это место должно стать возрождением не только для армян. Это удачный проект, и это лишь начало пути», – сказал он.

Варданян отметил, что данный крупный проект потребует много сил. «Надеемся, что мы осилим этот путь.  Впервые я посетил Татев восемь лет назад и принял участие в этом проекте», – сказал он.

В рамках проекта строится канатная дорога протяженностью 5,7 км, восстанавливается 26-километровый участок дороги, ведущий в монастырь Татев. Самая высокая точка канатной дороги  - 330 метров, путь в одном направлении из села Алидзор в Татевский монастырь будет занимать 11 минут 25 секунд.

Проект «Возрождение Татева» предусматривает восстановление многовековых традиций монастыря, создание туристических инфраструктур. Помимо строительства самой длинной в мире реверсивной канатки, планируется развитие сети пансионов типа bed and breakfast, возрождение традиций местной кухни, создание туристических тропинок, музеев, строительство новой гостиницы рядом с первой станцией канатной дороги в каньоне реки, текущей рядом с комплексом Татев.

В рамках программы уже полностью восстановлена маслобойня - строение 17-о века, для производства масла, которая является не только историческим и архитектурным памятником, но и музеем, где туристы смогут ознакомиться с культурным и кулинарным наследием средневековой Армении.

Справка.
Татевский монастырь – жемчужина армянского средневекового зодчества, был крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов.

По материалам Новости - Армения