Орбан поблаголарил Президента Ильхама Алиева за возможность участия венгерских компаний в крупнейших нефтегазовых проектах в Азербайджане
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поблаголарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева за предоставление возможности венгерским компаниям участвовать в крупнейших нефтегазовых проектах в Азербайджане, сообщает во вторник 7 октября Trend.
Выступая сегодня на 12-м Саммите Совета глав государств Организации Тюркских Государств (ОТГ) в Габале, он подчеркнул, что сегодня в Европе сложилась ситуация, когда источники и маршруты поставок, которые рассматриваются как исключенные по политическим причинам, используются для обеспечения Европы энергией.
"Как следствие, европейская конкурентоспособность находится в упадке, и европейские компании платят за энергию в три-четыре раза больше, чем их китайские или американские конкуренты. Венгрия предпринимает серьезные шаги в направлении диверсификации, и эти наши шаги не могли бы быть успешными, если бы не чрезвычайно ценное сотрудничество с вами. Мы благодарим Президента Ильхама Алиева за то, что он предоставил венгерским энергетическим компаниям возможность участия в крупнейших месторождениях природного газа и нефти в Азербайджане и Европе. Благодаря этому мы, венгры, вышли на новый уровень на мировом энергетическом рынке. Это имеет большое значение для Венгрии. Помимо благодарности, я заверяю Президента Ильхама Алиева и Азербайджан в дружбе Венгрии с вашей страной и в нашей стратегической приверженности", - сказал он.
Ще на цю тему
- 18.09.2025 Президент Ильхам Алиев принял Еврокомиссара по вопросам расширения
- 27.08.2025 Азербайджан із перших днів вторгнення РФ підтримує територіальну цілісність України, - Алієв
- 27.08.2025 Алиев: Мы не потерпим агрессии и неуважения со стороны России
- 23.08.2025 От братства к энергетике и торговле: Взгляд в будущее трех государств
- 21.08.2025 Президент Ильхам Алиев: Ненавистная Минская группа уже доживает последние дни
- 23.07.2025 В Азербайджані встановили російського офіцера, котрий збив пасажирський літак в районі Грозного / Фото
- 10.06.2025 Азербайджан вошел в число первых стран, присоединившихся к "Группе друзей" по ИИ, созданной по инициативе Китая
- 21.05.2025 Москва выступает за проведение следующих двух встреч в формате "3+3" в Баку и Ереване - Лавров
- 07.05.2025 Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Ирака в расширенном составе
- 05.05.2025 Утверждено Положение о министерстве иностранных дел Азербайджана
- 12.04.2025 Азербайджан внесет в «черный список» президента ПАСЕ и 76 членов организации
- 09.04.2025 Азербайджан и Великобритания обсудили гуманитарные операции по разминированию