В Финляндии разоблачили схему ГРУ по поставкам технологий в Россию в обход санкций
Финские власти разоблачили схему, с помощью которой российская компания в обход санкций поставляла технологии в Россию при содействии ГРУ.
В центре расследования оказалась фирма Aelcomp Oy, формально зарегистрированная в Финляндии, но фактически управляемая из России, которая участвовала в передаче технологий российским военным и входила в международную сеть по отмыванию денег. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Yle.
Финские власти установили, что владельцы фирмы — российская супружеская пара — были лишь номинальными руководителями и не принимали участия в реальной деятельности компании. Летом 2022 года они покинули Финляндию и уехали в Россию.
По данным расследования, Aelcomp Oy входила в международную сеть по отмыванию денег и имела контракты с организациями, находящимися под санкциями США, Украины и Польши. Судя по материалам, переданным датской полиции финским коллегам, компания получила не менее 261 000 евро, связанных с отмыванием денег, а также одобрила другие подозрительные платежи на сумму около 800 000 евро. Всего через сеть, в которую входила фирма, было отмыто более 22 млн евро с использованием компаний и банковских счетов в Финляндии, Дании, Швейцарии, на Кипре, Британских Виргинских островах и в Словакии.
Кроме того, Aelcomp Oy участвовала в экспорте высокотехнологичной продукции в Россию в обход санкций. По информации Yle, расследование шведской полиции показало, что компания передавала технологии через проживавшего в Стокгольме гражданина Швеции с российскими корнями, который сотрудничал с ГРУ.
Подлинным руководителем Aelcomp был россиянин Тимофей Телегин, который не посещал Финляндию с 2017 года. США включили его в санкционный список в 2018 году. В октябре 2022 года Телегину и ещё шести лицам были предъявлены обвинения в США, в том числе в отмывании денег и уклонении от санкций. Согласно обвинительному заключению, он входил в группу, поставлявшую в Россию технологии, подпадающие под эмбарго, включая электронику для российских военных, а также занимавшуюся продажей венесуэльской нефти в Китай в нарушение санкций.
Ще на цю тему
- 10.11.2025 У США заперечили заяву Угорщини про безстрокове звільнення від санкцій щодо російських енергоносіїв
- 08.11.2025 У ЄС розповіли про роботу над 20-м пакетом санкцій проти РФ
- 08.11.2025 ЄС і Бельгія поки що не змогли домовитись щодо використання росактивів – ЗМІ
- 08.11.2025 РФ снабжает Европу сталью через Бельгию и Италию — расследование
- 08.11.2025 Найбільший виробник танків у Росії скорочує штат на 10%
- 07.11.2025 Компания Gunvor отказалась от покупки активов «Лукойла» после обвинений США в связях с Кремлем
- 06.11.2025 У Латвії відкриті понад 600 кримінальних справ за порушення санкцій проти Росії
- 06.11.2025 Україна синхронізувала 19–й пакет санкцій ЄС проти Росії
- 04.11.2025 В Германии требуют закрыть рынок ЕС для российской стали
- 04.11.2025 Єврокомісія з’ясовує наслідки можливого продажу міжнародних активів російського «Лукойлу»
- 03.11.2025 У попавших под санкции российских олигархов нашли десятки не арестованных особняков в Британии
- 01.11.2025 Росія оприлюднила відповідь на 19-й пакет санкцій ЄС