На Северном флоте провели учения по обеспечению безопасности деятельности РФ в Арктике

17:20 28.08.2025

Экипажи отряда боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота РФ провели учения по обеспечению безопасности морской экономической деятельности России разрешению кризисных ситуаций в акватории Карского моря. 

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России, пишет российский сайт ПортНьюс.

«В рамках учения моряки-североморцы отработали действия досмотровых групп, которые доставлялись на борт «судна-нарушителя» быстроходными лодками. Для прикрытия досмотровой группы задействовался корабельный вертолет Ка-27 с группой огневой поддержки, состоявшей из военнослужащих отдельной гвардейской бригады морской пехоты Северного флота. Роль «судна-нарушителя» в рамках учения была отведена спасательному буксирному судну «Памир», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в соответствии с легендой учения большой противолодочный корабль «Североморск» получил информацию о неизвестном «судне-нарушителе», следующем курсом в территориальные воды РФ.

На международных каналах связи экипажу «судна-нарушителя» было передано сообщение о приближении к территориальным водам Российской Федерации. Из-за отсутствия реакции на требование прекратить движение в сторону государственной границы экипажами боевых кораблей Северного флота был открыт предупредительный артиллерийский огонь по курсу движения «судна-нарушителя».

В ходе проведенных досмотровых мероприятий на «судне-нарушителе» было «изъято» огнестрельное оружие и контрабанда. Члены экипажа «были задержаны».
 

Ще на цю тему