С начала аннексии Крыма 122 человека стали фигурантами «дел крымских мусульман» – КРЦ
С начала аннексии Крыма 122 человека стали фигурантами «дел крымских мусульман» из-за обвинений со стороны российских силовиков в причастности к религиозной организации «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена в России, но разрешена в большинстве стран мира.
Как сообщает издание Крым.Реалии, такие данные приводит Крымскотатарский ресурсный центр на своем сайте.
Отмечается, что из 122 преследуемых 119 – представители коренного крымскотатарского народа. 83 из них удерживаются в российских тюрьмах и колониях, а 27 находятся в СИЗО, 3 – под домашним арестом, 8 – были освобождены, 1 – погиб в российской неволе. Всего КРЦ насчитал 20 волн задержаний крымчан российскими силовиками по делам «крымских мусульман»
«Обвинения по этим «делам» основываются на показаниях «скрытых свидетелей» и выводах «экспертов», активно сотрудничающих с ФСБ РФ. Единственными «доказательствами» есть запрещенная исламская литература, найденная во время обысков, оперативные данные ФСБ и аудиозаписи на которых якобы зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы... Такая политика Российской Федерации является демонстрацией борьбы с инакомыслием, а также религиозными и политическими убеждениями людей в оккупированном Крыму», – говорится в сообщении КРЦ.
Крымскотатарский Ресурсный Центр требует отмены всех приговоров фигурантам этих дел и немедленного освобождения их, а также других заключенных крымчан по политическим мотивам. КРЦ также призывает международное сообщество усилить давление на РФ с целью «прекращения политических преследований в Крыму, а также ввести персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека на территории временно оккупированного Крыма».
Российские власти и силовики эти сообщения не комментируют.
Ще на цю тему
- 22.04.2026 Российское правительство Крыма получило нового министра экологии
- 22.04.2026 У Криму окупанти відбирають у людей будинки - Центр нацспротиву
- 20.04.2026 Російські війська масово мінують узбережжя Криму, побоюючись висадки десанту ЗСУ - Волошин
- 20.04.2026 «В Крыму детей учат, что убить украинца это подвиг» – юрист БФ Save Ukraine Мирослава Харченко
- 17.04.2026 Кримського політв’язня Ігоря Купіча етапували до колонії в Республіці Комі
- 17.04.2026 В Крыму разрешили хоронить за счет государства в картонных гробах
- 16.04.2026 В Крыму российский суд отклонил апелляцию задержанных крымских татарок
- 15.04.2026 Окупанти перетворили «Артек» у Криму на центр військової підготовки дітей
- 15.04.2026 В Україні засудили «освітянку» з Криму за створення пропагандистських «методичок» для шкіл
- 14.04.2026 В окупованому Криму масово звільняються вчителі: у чому причина
- 14.04.2026 ФСБ отримала у своє розпорядження СІЗО в окупованому Сімферополі
- 13.04.2026 Ігорна зона замість пасажирського терміналу: «гаманець Путіна» заходить у Ялтинський порт