В Крыму похищенную ФСБ Леру Джемилову приговорили к 15 годам за «госизмену» – КПГ
Подконтрольный РФ Верховный суд Крыма приговорил за «госизмену» к 15 годам лишения свободы в колонии общего режима 28-летнюю жительницу Джанкойского района Леру Джемилову, чье местонахождение не было известно 8 месяцев.
Как пишет издание Крым.Реалии, об этом сообщает Крымская правозащитная группа.
«20 августа судья оккупационного «Верховного суда» Крыма Алла Хиневич признала Леру Джемилову виновной в деле о «госизмене» (ст. 275 УК РФ) и приговорила ее к 15 годам колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей и полутора годам ограничения свободы после освобождения», – говорится в сообщении.
В феврале мать пропавшей Ленора Джемилова рассказала, что в мае 2024 года после обыска ее дочь была доставлена в российский мировой суд. Там было принято решение об административном аресте на 15 суток за якобы отказ от прохождения осмотра на наличие наркотиков.
Позже сотрудники ФСБ сообщили сестре Леры, что ту по истечении срока наказания не отпустят, а отвезут в управление ФСБ. С тех пор родные ничего не знали о месте нахождения девушки и ее правовом статусе.
В марте стало известно, что Джемилова находится в СИЗО №1 в Симферополе.
Ще на цю тему
- 05.08.2026 У Криму окупанти затримали чоловіка через друк деталей на 3D–принтері
- 04.08.2026 Двох суддів з окупованого Криму в Україні засудили за держзраду — Прокуратура АРК
- 03.08.2026 В окупованому Криму 3 серпня обмежили електропостачання та відключають воду
- 31.07.2026 Путін готує масштабну чистку в Криму, - АТЕШ
- 30.07.2026 В Крыму начали формировать локальные мобильные огневые группы – активист
- 27.07.2026 Российские власти расширили перечень «иноагентов» в «Крымской солидарности»
- 27.07.2026 У Сімферопольському СІЗО є 20 камер, де кримчан «утримують у статусі інкомунікадо» – Барієв
- 24.07.2026 Кримський політв'язень Сергій Лихоманов зник під час етапування з Криму — КРЦ
- 22.07.2026 До суду передали справу учасника «Самооборони Севастополя»
- 21.07.2026 «Крымская солидарность» прекращает работу из-за политического давления
- 21.07.2026 ЕСПЧ вынес решение о земельных участках в Севастополе – КРЦ
- 17.07.2026 В Крыму используют ЧС для усиления набора контрактников – правозащитник