В Севастополе силовики пытали москвича из-за чужого комментария в Telegram – Astra
В Севастополе российские силовики ворвались в дом к 40-летнему москвичу Алексею Родину и подвергли его пыткам, обвиняя в оставлении телеграм-комментария в поддержку убийства полицейских в Дагестане.
Как пишет издание Крым.Реалии, об этом сообщает телеграм-канал Astra.
По словам Родина, 9 июля около шести утра силовики ворвались в его жилье, уложили на пол и потребовали пароль от телефона, а также признание в том, что он написал одобрительный комментарий к расстрелу полицейских 23 июня 2024 года. Мужчина отказался давать пароль и признания, после чего его начали якобы избивать, выворачивать руки и ногу, жечь зажигалкой большой палец ноги и бить по лицу.
Родин утверждает, что никакого комментария не оставлял и аккаунт, с которого он был написан, ему неизвестен. Прибывшие на место понятые, по его словам, были знакомы с силовиками и снимали происходящее на телефон, при этом улыбаясь и общаясь с ними.
После задержания мужчину доставили в отдел по борьбе с экстремизмом, где держали четыре часа, а затем отправили в изолятор. На следующий день суд признал его виновным лишь в неповиновении законным требованиям полиции и назначил штраф в 3000 рублей. Обвинений в оправдании терроризма не выдвигалось.
Родин связывает преследование с предыдущими делами в Севастополе, где его судили за «дискредитацию армии» после постов с критикой власти и «демонстрацию нацистской символики» – эту статью ему вменили из-за публикации языческих рун.
17 июля мужчина уехал в Москву и обратился в больницу, где зафиксировали ожоги, перелом копчика и другие травмы. В медицинской карте указали, что он якобы «поскользнулся». Родин подал заявление в Следственный комитет РФ на действия российских силовиков.
В России и на оккупированных ею территориях силовики преследуют проукраински настроенных жителей. Пророссийский крымский блогер Александр Талипов в своих телеграм-канал публикует персональные данные крымчан, которые поддерживают Украину. В результате подобных жалоб крымчан задерживают и привлекают к административной и уголовной ответственности за «дискредитацию» армии РФ.
Ще на цю тему
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар
- 01.10.2026 У Криму повідомляють про знеструмлення населених пунктів після атаки БпЛА