В США конфискованную суперъяхту российского миллиардера Керимова продадут на аукционе

Судно "Амадея", архивное фото
Власти США выставили конфискованную суперъяхту "Амадея" российского миллиардера Сулеймана Керимова на аукцион. Судно будет продано в сентябре на закрытых торгах с первоначальной ставкой 10 миллионов долларов.
Как сообщает издание Крым.Реалии, условия опубликованы на сайте торгов.
106-метровая "Амадея" стоимостью 325 миллионов долларов была арестована в апреле 2022 года на Фиджи по запросу США. Вашингтон назвал владельцем Керимова, против него были введены санкции из-за российского вторжения в Украину. Россиянин отрицал свою связь с яхтой.
По документам владельцем яхты числился бывший глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов, который не находится под санкциями. Власти США посчитали его подставной фигурой, это решение было подтверждено судом.
Лодка пришвартована в порту Сан-Диего. Ее содержание ежемесячно обходится правительству в 740 тысяч долларов, в связи с этим государство просило разрешить её немедленную продажу. В марте суд постановил Службе маршалов избавиться от "Амадеи". Аукцион был разрешён 1 июля.
Заявки на аукцион принимаются до 5 сентября. Вскрытие конвертов состоится 10 числа. Покупатель получит лодку в состоянии "как есть и где есть" и признаёт, что она может содержать скрытые дефекты и не имеет гарантии.
Служба маршалов сообщила также, что имеет право отменить проведение аукциона "в любой момент" без предварительного уведомления. "Амадея" станет первым крупным активом российского олигарха, проданным с торгов после конфискации из-за полномасштабной войны в Украине.
Ще на цю тему
- 18.02.2026 РФ предложила семье Трампа доли в энергетических активах в обмен на снятие санкций – The Economist
- 17.02.2026 Сенатор Блументаль: Росія відкрила полювання на компанії США в Україні
- 11.02.2026 Россия будет принимать контрмеры в случае милитаризации Гренландии – Лавров
- 11.02.2026 Лукашенко особисто не поїде на перше засідання Ради миру Трампа
- 09.02.2026 Росавиация готова возобновить полеты в США
- 07.02.2026 Зеленський: Росія запропонувала США пакет співробітництва на $12 трильйонів
- 07.02.2026 Трамп отменил штрафные тарифы для Индии за покупку нефти у Путина
- 07.02.2026 США застерегли Росію та Китай від нарощування ядерних арсеналів
- 05.02.2026 США та РФ домовилися відновити військовий діалог
- 30.01.2026 Американская компания Ubiquiti поставляет России оборудование для дронов – расследование
- 24.01.2026 В США вынесли приговор россиянину за попытку вывезти два самолета в РФ в обход санкций
- 23.01.2026 ЗМІ: США хочуть заборонити Росії і Китаю видобуток копалин на Гренландії