В Эстонии ликвидируют «Русский дом»
В Таллине приняли решение ликвидировать Русский культурный центр и Культурный центр «Сальме» в их нынешнем виде и объединить их с другими городскими учреждениями.
Соответствующий проект постановления был одобрен на заседании Таллиннского городского собрания в понедельник, 21 июля, пишет ERR.
За законопроект проголосовали 40 советников, против высказались 33 депутата, преимущественно из Центристской партии и EKRE. Один представитель Партии реформ воздержался, а депутат от Социалистической партии не участвовал в голосовании.
В рамках реорганизации услуги по аренде помещений и инвентаря Русского культурного центра и центра «Сальме» перейдут в целевое учреждение «Таллиннский культурный центр». Организация досуга в бывшем здании Русского культурного центра по адресу бульвар Мере, 5 продолжится под контролем Департамента культуры и спорта Таллина. Помещения на улице Копли, 93, вместе с рабочим местом будут переданы Пыхья-Таллиннской управе.
Целью реформы является модернизация структуры и услуг культурных центров, создание единого управления и развитие разнообразной культурной программы. Это должно повысить эффективность использования помещений и улучшить сотрудничество с общинами, меньшинствами и организаторами культурных мероприятий.
Представитель городского совета отметил, что изменения позволят городу эффективнее направлять ресурсы на развитие ключевых услуг и улучшить организационный потенциал культурных событий.
Решение о слиянии центров было принято в начале июня, хотя изначально Партия реформ проявляла скепсис. Тем не менее, в понедельник их представители поддержали проект. В будущем Русский культурный центр должен получить новое название — Культурный центр «Мере».
Ще на цю тему
- 04.08.2026 Польща вдруге за тиждень перехопила літак-розвідник Росії
- 04.08.2026 У Генштабі Польщі розповіли, як роспропаганда маніпулює падінням ракети біля Любліна
- 04.08.2026 Польські винищувачі перехопили літак-розвідник РФ над Балтійським морем
- 03.08.2026 Про це попереджали в Польщі: РФ, ймовірно, почала використовувати захоплені українські дрони для провокацій
- 28.07.2026 Британская разведка предупредила о подготовке Россией провокации против НАТО — СМИ
- 24.07.2026 Фінська розвідслужба опублікувала попередження про російські кібератаки
- 24.07.2026 Глава МЗС Німеччини нагадав, що російстки «Іскандери» можуть долетіти до Берліна за кілька хвилин
- 22.07.2026 Біля берегів Норвегії неподалік кордону з РФ знайшли ймовірну російську ракету
- 22.07.2026 «Мадяр» розповів як країни Балтії можуть зупинити можливий наступ Росії
- 22.07.2026 Екіпаж підбитого танкера біля Румунії повідомив про влучання трьох дронів
- 20.07.2026 У Польщі обговорять загрозу провокації РФ з використанням перехоплених українських дронів
- 20.07.2026 Литовський міністр: Путіну потрібна нова перемога й він дивиться на Балтію та Польщу