Российский парусник «Крузенштерн» вернулся в порт Калининград из первого в 2025 году рейса

12:20 21.07.2025

Парусник «Крузенштерн» завершил первый рейс навигации 2025 года, проходивший в рамках Большой африканской экспедиции Росрыболовства. 

Как сообщает пресс-служба Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ), судно ошвартовалось у причала Калининградского морского рыбного порта, пишет ПортНьюс.

В первый в текущем году рейс учебный парусник вышел 18 марта 2025 года. Маршрут проходил по акваториям Балтийского и Северного морей с выходом в Атлантический и Индийский океаны. В ходе четырехмесячного плавания барк совершил заходы в порты Агадир и Касабланка (Королевство Марокко), в порт Кейптаун (Южно-Африканская республика), а также в Порт-Луи (Республика Маврикий).

«За время рейса «Крузенштерн» прошел более 20 тыс. морских миль, из которых около 15 тыс. — под парусами и машиной. Было отработано более 80 парусных авралов. Парусник дважды пересек экватор и нулевой меридиан», — говорится в сообщении академии.

На борту судна прошли первую морскую практику почти 140 курсантов из пяти вузов Росрыболовства, в том числе иностранные студенты из Египта, Марокко, Кубы и Казахстана. 

«Крузенштерн» — одно из трех учебно-парусных судов Росрыболовства. Порт приписки — Калининград. Барк был построен в 1926 году в Бремерхафене.
 

Ще на цю тему