Советник Путина написал о «неверных подходах Байдена» после недовольства Трампа в отношении лидера РФ
Советник президента России Владимира Путина Кирилл Дмитриев выступил с заявлением о важности «равноправного диалога, взаимного уважения, реализма и экономического сотрудничества» между РФ и США утром 14 июля – за несколько часов до анонсированного президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом заявления по России.
Как пишет издание Крым.Реалии, «Конструктивный диалог между Россией и США эффективнее заранее обреченных на провал попыток давления. Этот диалог будет продолжен – несмотря на титанические усилия сорвать его всеми возможными способами. Ошибочные подходы Байдена продемонстрировали свою несостоятельность. Его ложь не вечна – она должна быть и будет исправлена. Это процесс, в котором американская сторона пытается понять законные интересы России», – написал российский чиновник, ответственный за ведение переговоров с США.
Ранее 14 июля американское издание Axios со ссылкой на два источника, осведомленные о планах президента США Дональда Трампа, сообщило, что американский лидер объявит о новом плане вооружения Украины, который, как ожидается, будет предусматривать предоставление наступательного оружия.
По сообщению, одной из вещей, которая убедила Трампа предоставить Украине оружие, был телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным, состоявшийся 3 июля. Тогда лидер РФ четко дал понять, что планирует продолжение эскалации.
Трамп готовит новые меры против России: санкции и военная помощь Украине
Ранее Трамп заявлял, что оружие, которое он предоставит Украине, будет включать, в частности, батареи ПВО Patriot. Трамп отметил, что поставки оплатят европейские страны. Он подчеркивал, что «очень разочарован» Путиным из-за усиления его нападений на Украину.
Ще на цю тему
- 05.03.2026 США та Канада підіймали винищувачі через російські військові літаки
- 27.02.2026 ЗМІ: США продовжили термін продажу активів російського "Лукойлу" через переговори з РФ
- 25.02.2026 США запровадили санкції проти фізичних та юридичних осіб з РФ у сфері кібербезпеки
- 18.02.2026 РФ предложила семье Трампа доли в энергетических активах в обмен на снятие санкций – The Economist
- 17.02.2026 Сенатор Блументаль: Росія відкрила полювання на компанії США в Україні
- 11.02.2026 Россия будет принимать контрмеры в случае милитаризации Гренландии – Лавров
- 11.02.2026 Лукашенко особисто не поїде на перше засідання Ради миру Трампа
- 09.02.2026 Росавиация готова возобновить полеты в США
- 07.02.2026 Зеленський: Росія запропонувала США пакет співробітництва на $12 трильйонів
- 07.02.2026 Трамп отменил штрафные тарифы для Индии за покупку нефти у Путина
- 07.02.2026 США застерегли Росію та Китай від нарощування ядерних арсеналів
- 05.02.2026 США та РФ домовилися відновити військовий діалог