В Крыму начались перебои с поставками бензина на фоне роста цен на топливо
В аннексированном Крыму произошел очередной скачок цен на топливо. Российские власти пытаются стабилизировать рост цен на топливо, в итоге в некоторых автозаправочных сетях исчез бензин популярной марки, сообщает корреспондент Крым.Реалии.
В июле цена на топливо вновь выросла: если в конце июня стоимость на заправках популярной марки А95 достигла отметки в 67,35 рублей, то сейчас цена этой марки уже 68.40 рублей за литр на не самых дорогих заправках.
Российский блогер Александр Сергеев (Горный), переехавший после аннексии Крыма в Коктебель, сообщает, что направил в Антимонопольный комитет РФ запрос по данному вопросу.
«Вновь подняли цены на бензин – это плохая история. Цена на топливо в Крыму не контролируется. Качество бензина низкое. У меня машина в Крыму потребляет на литр больше бензина, чем когда я езжу в Южном федеральном округе», – заявил блогер.
Председатель российского правительства Крыма Юрий Гоцанюк информирует, что «на фоне колебаний оптовых цен на светлые нефтепродукты на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, правительство Крыма предпринимает меры по стабилизации ситуации на топливном рынке полуострова».
«В ходе диалога с крымскими предприятиями-трейдерами достигнута договоренность о сдерживании розничных цен на топливо. Стоимость бензина на крымских АЗС не должна превышать 1,5 рубля за литр розничную стоимость топлива в городе Темрюк Краснодарского края. С начала текущего года зафиксирован значительный рост оптовых цен на бензин: стоимость АИ-92 увеличилась на 11 тыс. рублей, а АИ-95 – на 15 тыс. рублей. Это, в том числе, влияет на стоимость доставки топлива в Крым и увеличивает кредитную нагрузку на предприятия», – проинформировал Гоцанюк.
На этом фоне на некоторых заправках в Крыму исчез из реализации бензин марки А95.
По информации Минтоплива российского правительства Крыма, государственного регулирования цен на горюче-смазочные материалы законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Государственная сеть автозаправочных станций в Крыму и крупные нефтедобывающие компании, которые имеют свою переработку нефти и сеть автозаправок (Лукойл, Роснефть, Газпромнефть и прочие крупные производители) в Крыму отсутствуют.
Ще на цю тему
- 13.03.2026 Російський суд у Криму ув’язнив жителя Ялти на 18 років за «шпигунство»
- 13.03.2026 В школе Ялты создали музей в память об убитых участниках войны против Украины
- 11.03.2026 Российские власти заявили о желании добывать газ в Крыму
- 11.03.2026 Российскую Морспасслужбу обязали выплатить ущерб за затонувший плавкран в Ялте
- 11.03.2026 У Криму з цивільних формуватимуть «групи реагування» для захисту від дронів
- 10.03.2026 Оккупанты подкорректировали проект яхтенной марины в Балаклаве
- 09.03.2026 У ВМС уточнили, що в Криму знищено одразу 3 "Панцирі" та уражено інфраструктуру аеродрому Кіровське.
- 07.03.2026 В Ханском дворце Бахчисарая нашли остатки древней бани
- 05.03.2026 Российский суд приговорил жителя Крыма к двум годам лишения свободы за якобы призывы к «насилию над русскими» в интернете – ФСБ
- 04.03.2026 Суд у Польщі продовжив арешт російського археолога Олександра Бутягіна до 1 червня
- 03.03.2026 В Феодосии подконтрольная РФ администрация города анонсировала на 3 марта учебные стрельбы российских военных
- 27.02.2026 В Крыму под Феодосией в поселке Щебетовка силовики РФ проводят учения по «антитеррору» – российские власти