«Используют фейковые письма о смерти близких и психотропные вещества» – Бариев о давлении на крымских политузников в РФ
Глава Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев в эфире Крым.Реалии рассказал о методах давления на крымских политзаключенных, которых удерживают в российских местах лишения свободы.
«На фоне того, о чем мы неоднократно говорили, что они оказывают физическое давление, могут применять пытки, помещать людей в ШИЗО, но для нас было удивительно, когда нам рассказали о нескольких случаях, когда они оказывают психологическое давление, делают фейковые телеграммы, или письма, что якобы близкие умерли, и об этом говорят политзаключенному, или дают психотропные вещества», – сообщил Бариев.
По его словам, психотропные вещества сотрудники ФСИН РФ используют для того, чтобы человек под их действием стал объектом для насмешек перед другими заключенными.
Бариев также рассказал и о других методах психологического давления на заключенных крымчан, в частности, с использованием их личных вещей.
«Они делают так, что могут использовать вещи, и человек идет в одном белье, или вообще без белья, после бани. Они делают так, когда говорят, готовься на этап, собирай сумку, подрезают сумку, вещи падают, они не дают возможности собрать все вещи, и человек, что там успевает взять, то и берет. То есть, здесь мы видим такое психологическое давление, которое они создают по отношению к людям», – добавил Бариев.
Ранее КРЦ сообщал, что российские власти удерживают в местах лишения свободы 260 крымчан, преследуемых по политическим мотивам. При этом 153 из них являются крымскими татарами.
Ранее правозащитная организация «КрымSOS» сообщала, что за 2024 год в Крыму не менее 56 крымчан подверглись преследованиям со стороны российских властей. Также российские силовики провели 45 незаконных обысков на территории полуострова.
Ще на цю тему
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар
- 01.10.2026 У Криму повідомляють про знеструмлення населених пунктів після атаки БпЛА