Малави обвиняет Россию в махинациях с танкером – Bild

20:20 09.07.2025

Власти Малави обвинили Россию в махинациях с регистрацией танкера, ранее ходившего под российским флагом. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Bild.

Речь идет о 250-метровом судне под названием Sierra, которое было загружено в российском порту Усть-Луга и на данный момент направляется в Египет после выхода из Балтийского моря.

Судно более десяти лет носило имя «Суворовский проспект» и принадлежало российской государственной судоходной компании «Совкомфлот». Однако после включения в санкционный список Европейского союза его начали перерегистрировать под флагами разных стран. Сначала танкер был зарегистрирован в Либерии, затем в Габоне, на Барбадосе, в Сан-Томе и Принсипи, а в итоге оказался записанным на африканское государство Малави, которое не имеет выхода к морю. Об этом сообщает немецкое издание Kieler Nachrichten.

Министр транспорта Малави Дэвид Мзанду направил жалобу в ООН, в которой заявил, что судно Sierra, как и другие российские корабли, были «зарегистрированы мошенническим образом». Он подчеркнул, что считает необходимым принять меры против тех, кто стоит за подобными махинациями.

Напомним, танкер "теневого флота" России под санкциями Европейского Союза и других стран в конце июня свободно прошел через Балтию по мошеннической регистрации в территориальные воды страны-агрессора. Сообщалось, что его страна регистрации – африканская Малави, не имеющая выхода к морю.
 

Ще на цю тему