Малави обвиняет Россию в махинациях с танкером – Bild
Власти Малави обвинили Россию в махинациях с регистрацией танкера, ранее ходившего под российским флагом.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Bild.
Речь идет о 250-метровом судне под названием Sierra, которое было загружено в российском порту Усть-Луга и на данный момент направляется в Египет после выхода из Балтийского моря.
Судно более десяти лет носило имя «Суворовский проспект» и принадлежало российской государственной судоходной компании «Совкомфлот». Однако после включения в санкционный список Европейского союза его начали перерегистрировать под флагами разных стран. Сначала танкер был зарегистрирован в Либерии, затем в Габоне, на Барбадосе, в Сан-Томе и Принсипи, а в итоге оказался записанным на африканское государство Малави, которое не имеет выхода к морю. Об этом сообщает немецкое издание Kieler Nachrichten.
Министр транспорта Малави Дэвид Мзанду направил жалобу в ООН, в которой заявил, что судно Sierra, как и другие российские корабли, были «зарегистрированы мошенническим образом». Он подчеркнул, что считает необходимым принять меры против тех, кто стоит за подобными махинациями.
Напомним, танкер "теневого флота" России под санкциями Европейского Союза и других стран в конце июня свободно прошел через Балтию по мошеннической регистрации в территориальные воды страны-агрессора. Сообщалось, что его страна регистрации – африканская Малави, не имеющая выхода к морю.
Ще на цю тему
- 06.07.2026 Британія оголосила додаткові санкції проти росіян через отруєння Навального
- 04.07.2026 Болгарія не підтримає 21–й пакет санкцій ЄС, якщо з нього не приберуть два імені
- 03.07.2026 ЄС запровадив санкції проти шести росіян, причетних до отруєння Навального
- 03.07.2026 ЗМІ: ще одна країна ЄС сумнівається щодо санкцій проти патріарха Кирила
- 03.07.2026 ЗМІ: нові санкції ЄС торкнуться шістьох причетних до виробництва російських "Шахедів"
- 02.07.2026 ЕС должен решить проблемы безнаказанности за нарушение санкций против РФ - нидерландский евродепутат
- 02.07.2026 У новий пакет санкцій ЄС можуть увійти запропоновані Україною підприємства російського ВПК – Власюк
- 02.07.2026 Каллас запропонує нові санкції проти РФ після нічного удару по Києву
- 02.07.2026 У Фінляндії бізнесмен отримав тюремний термін за постачання вантажівок до РФ в обхід санкцій
- 02.07.2026 Ірландія завершує розслідування щодо експорту сировини для алюмінію в Росію
- 01.07.2026 Сербська нафтова компанія NIS із російськими власниками уникла негайних санкцій від США — Reuters
- 30.06.2026 Алюминий РФ под «чужим флагом»: заводы Европы бьют тревогу из-за обхода санкций