В Украине заочно осудили четырех российских судей из Крыма за госизмену – Прокуратура АРК
В Украине заочно осудили четырех российских судей из Крыма, сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.
По данным Крым.Реалии, речь идет о Скисове Евгении Михайловиче, Бондареве Владимире Константиновиче, Завгородней Людмиле Николаевне и Ефимовой Валентине Александровне. Их признали виновными в совершении государственной измены и назначили наказание в виде лишения свободы сроком от 13 до 15 лет.
«Прокуроры в суде доказали, что после оккупации Крымского полуострова осужденные перешли на сторону врага. В частности, они заняли должности «судей» оккупационных Верховного суда, Алуштинского городского суда Республики Крым, Севастопольского городского суда и Гагаринского районного суда г. Севастополя», – говорится в сообщении.
Как отмечают в пресс-службе, фигуранты своими действиями обеспечивали функционирование оккупационной судебной власти на полуострове и оказывали помощь представителям государства-агрессора в проведении подрывной деятельности против Украины.
В январе 2023 года тогдашняя представительница президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявляла, что «одной из приоритетных задач Украины после деоккупации Крыма станет выявление и привлечение к ответственности тех, кто способствовал российской аннексии полуострова». По ее словам, те, кто совершал преступления против человечности и военные преступления, нарушал права человека и совершал преступления, определенные как геноцид, должны быть привлечены к ответственности.
Ще на цю тему
- 26.01.2026 Прокуратура: підприємство на Київщині постачало обладнання підприємству в Росії
- 14.01.2026 В Украине задержали директора школы из Ялты, которую подозревают в коллаборационной деятельности – Прокуратура АРК
- 08.01.2026 В Украине судье из Крыма заочно сообщили о подозрении
- 06.01.2026 В Украине суд оставил без изменений приговор судье из Севастополя
- 23.12.2025 В Украине вынесли заочный приговор подконтрольному РФ главе Избиркома Крыма Михаилу Малышеву
- 09.12.2025 На Прикарпатті затримали іноземців, які на замовлення ГРУ влаштовували підпали на заході України
- 29.11.2025 В Украине ведущую крымского телеканала «Миллет» заочно приговорили к 11 годам лишения свободы
- 13.11.2025 Попавшим в украинский плен 11 жителям Крыма и Донбасса сообщили о подозрении в госизмене и коллаборационизме
- 12.11.2025 В Україні подали перший позов проти російських військових за екозбитки
- 11.11.2025 У Франції відпустили кримського татарина, затриманого за ордером з РФ – Чубаров
- 10.11.2025 У Словаччині закрили справу проти ексміністра оборони через передачу МіГ-29 Україні
- 10.11.2025 СБУ: з лютого 2022 року відкрили понад 200 проваджень щодо кліриків УПЦ (МП), 40 з них засуджені до ув’язнення